Newsticker

 
 *** KURZNACHRICHTEN ***

         
EC Bad Nauheim
(DEL2)  Die beiden Eigengewächse Leon Köhler (Stürmer) und Jan Wachtershäuser (Verteidiger), die beide zuletzt im Kölner DNL-Team spielten sollen in der hessischen Kurstadt weiter an die 1.Mannschaft herangeführt werden
 
Tilburg Trappers
(OLN)  Nachdem nun auch die Verteidiger Jordy van Oorschot und Boet van Gestel ihre Verträge verlängert haben ist nun die Defensive der Trappers komplett
 
EC Nordhorn
(RLN)  Zahlreiche Spieler des letztjährigen Mannschaftskaders haben erneut ihre Zusage beim ECN gegeben; demnach bleiben Torhüter Marek Hanisz, die Verteidiger Jonas Cremers, Nick Jurk, Leonard Lämmchen, Jörn Reimink, Kevin Schophuis und Marc Wollner, sowie die Stürmer Mikhail Berezhnoy, Sven Hüer, Maximilian Pietschmann, Christian Synowiec und Paavo van Benthem. Aus dem eigenen Nachwuchs rückt zudem Goalie Daniel Kaschytza in die 1.Mannschaft auf und nach einem Jahr Pause kehrt Verteidiger Patrick Kaminski ins Team zurück
  
Eisadler Dortmund
(LLW)  Waldemar Banaszak, der zuvor im Nachwuchsbereich tätig war, wird in sein insgesamt sechstes Jahr an der Bande der Eisadler gehen
 
EC Eisbären Eppelheim
(RLSW)  Mit Verteidiger Nicolas Ackermann, der in seine sechste Saison im Eisbären-Trikot gehen wird, bleibt ein weiterer langjähriger Spieler weiterhin beim EC
 
EV Moosburg
(BLL)  Mit den Verteidigern Markus Gröger und Kevin Steiger, sowie den beiden Stürmern Max Retzer und Tobias Hanöffner, die sich nach überstandener Verletzung zurückmelden, bleiben vier weitere Spieler aus dem letztjährigen Kader veim EVM
 
EV Dingolfing
(BLL)  Nach Dennis Jedrus haben nun auch Christian Hamberger und Matthias Prade ihre Zusagen für die nächste Landesligasaison gegeben und bilden somit weiterhin das Goalie-Trio der Isar Rats

EHC Wilhelmshaven
(LLN)  Der neu gegründete Verein EHC Wilhelmshaven "Eisbären" wird in der neuen Saison in der Landesliga Nord antreten und dabei mit den Weserstars Bremen kooperieren
 
TuS Harsefeld
(RLN)  Der routinierte Stürmer Marc Meinhardt, der als mehrfacher Meister von den Weserstars Bremen kommt, ist nach Torhüter Tim Poppe (HSV) der zweite Neuzugang der Tigers für die kommende Regionalligasaison
 
EHC Waldkraiburg Löwen
(BYL)  Mit Stürmer Christof Hradek, der teaminterner Topscorer in der Verzahnungsrunde war, bleibt ein weiterer letztjähriger Oberligaspieler den Löwen auch in der Bayernliga weiter treu
 
EHC Klostersee
(BYL)  Die beiden 20-jährigen Nachwuchstalente Quirin Bacher (Verteidiger) und Simon Roeder (Stürmer) sollen in der neuen Bayernligasaison fest in die 1.Mannschaft integriert werden
 
Krefelder EV
(OLN)  Mit Verteidiger Tobias Esch kehrt nach zwei Jahren beim Herner EV ein Krefelder Eigengewächs zum KEV zurück und wird künftig für das neu formierte U23-Oberligateam aufs Eis gehen
 
ESC Vilshofen
(BLL)  Mit den Offensivspielern Andreas Toth und Vladimir Gomov (der eigentlich schon seinen Rücktritt aus berfulichen Gründen verkündet hatte) bleiben den Wölfen zwei routinierte Führungsspieler aich für die neue Saison weiterhin erhalten
    
   

 Stichwortsuche:
ihp-ergebnisse-neuErgebnisse  Sonntag 6.Januar 2013

INTERNATIONAL:   Nationalmannschaft    DEL / ESBG / DEB:   DEL 1.Bundesliga  /  ESBG 2.Bundesliga  /  DEB-Pokal    SÜDDEUTSCHLAND:   Oberliga Süd  /  Bayernliga  /  Landesliga Bayern  /  Bezirksliga Bayern  /  Regionalliga Südwest  /  Landesliga Baden-Württemberg    WESTDEUTSCHLAND:   Oberliga West  /  Regionalliga West  /  Nordrhein-Westfalen-Liga  /  Bezirksliga Nordrhein-Westfalen  /  Hessenliga  /  Landesliga Hessen  /  Lauterbacher-Hof-Pokal  /  Rheinland-Pfalz-Liga  /  Bezirksliga Rheinland-Pfalz  /  Rheinland-Pfalz-Pokal    NORDDEUTSCHLAND:   Oberliga Nord  /  Regionalliga Nord  /  Verbandsliga Nord  /  Landesliga Nord  /  Hanseliga  /  Ostseeliga    OSTDEUTSCHLAND:   Oberliga Ost  /  Nord-Ost-Pokal  /  Regionalliga Ost  /  Thüringenliga  /  Landesliga Berlin    SONSTIGE SPIELE:   Freundschaftsspiele

                                                                          Tabellen + Spieltage + Zuschauer
  

D E L  /  E S B G  /  D E B
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
DEL 1.Bundesliga 
Hauptrunde  









  
 Nürnberg Ice Tigers - Adler Mannheim

 Krefeld Pinguine - ERC Ingolstadt

 Hannover Scorpions - Eisbären Berlin

 Düsseldorfer EG - Augsburger Panther

 Hamburg Freezers - Grizzly Adams Wolfsburg

 Iserlohn Roosters - Straubing Tigers
1:3

1:2 n.P.

4:1

4:2

3:4 n.P.

3:0
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
2.Bundesliga 
Hauptrunde  









 
 Bietigheim Steelers - Schwenninger Wild Wings

 Dresdner Eislöwen - Hannover Indians

 Starbulls Rosenheim - Fischt.Pinguins Bremerhaven

 Lausitzer Füchse Weißwasser - SC Riessersee

 Eispiraten Crimmitschau - Ravensburg Towerstars

 Kaufbeuren Joker - Heilbronner Falken
4:2

1:5

4:1

8:2

5:3

4:2
 









1)

S Ü D D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Süd 
Hauptrunde  







 
 Selber Wölfe - Wölfe Freiburg

 Blue Devils Weiden - Erding Gladiators

 EV Regensburg - Tölzer Löwen

 Schweinfurt Mighty Dogs - Deggendorf Fire

 EHC Klostersee - EV Füssen
5:4 n.P.

4:5 n.P.

5:3

5:4 n.P.

4:2
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bayernliga 
Hauptrunde  









 
 Memmingen Indians - Lindau Islanders

 Höchstadt Alligators - EV Moosburg

 Eispiraten Dorfen - Bayreuth Tigers

 Peißenberg Eishackler - Buchloe Pirates

 Wanderers Germering - TEV Miesbach

 EHC Nürnberg - Löwen Waldkraiburg
9:3

3:4

3:4

0:5

1:3

2:5
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Bayern  
Gruppe Nordost  





  
 Red Dragons Regen - Vilshofener Wölfe

 Pegnitz Ice Dogs - Black Bears Freising

 Ottobrunn Hedgehogs - Amberg Wild Lions

 Haßfurt Hawks - VER Selb 1b
10:1

4:5

3:5

10:2
 
Landesliga Bayern  
Gruppe Südwest   









 
 River Rats Geretsried - Schongau Mammuts

 Pfronten Falcons - Eisbären Burgau

 Bad Aibling Aibdogs - Landsberg Riverkings

 Frillensee Inzell - Crusaders Fürstenfeldbruck

 Wölfe Bad Wörishofen - Forst Nature Boyz

 Trostberg Chiefs - SG Oberstdorf/Sonthofen
7:3

3:7

5:2

3:5

2:2

4:0
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bezirksliga Bayern  
Gruppe Ost  
 EV Bruckberg - Passau Black Hawks 3:10  
Bezirksliga Bayern  
Gruppe Süd  



 
 TSV Schliersee - SV Hohenfurch

 SC Gaißach - EV Mittenwald

 SG Bad Bayersoien/Peiting - SC Riessersee 1b
6:1

4:6

3:7
 
Bezirksliga Bayern  
Gruppe West  

  
 Lechbruck Flößer - SG Maustadt/Memmingen

 Senden Crocodiles - SG Denklingen/Landsberg
6:4

5:7
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Südwest 
Hauptrunde  



 
 Zweibrücken Hornets - Stuttgart Rebels

 Rhein-Neckar Stars - Blue Gold Stars Pforzheim

 Eisbären Heilbronn - Schwenninger Fire Wings
6:3

7:3

5:1
 

W E S T D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga West 
Endrunde  





  
 Füchse Duisburg - Rote Teufel Bad Nauheim

 Moskitos Essen - Kassel Huskies

 Hammer Eisbären - Löwen Frankfurt

 Elche Dortmund - Krefelder EV
1:6

3:8

1:8

5:6 n.P.
 
Oberliga West 
Pokalrunde  



 
 Königsborner Bulldogs - Ice Dragons Herford

 Herner EV - Dinslakener Kobras

 Neusser EV - EJ Kassel 1b
9:4

9:1

6:0
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga West 
Pokalrunde  

 
 Bergisch Raptors - Darmstadt Dukes

 Soester Bördeindianer - Aachener Grizzlies
4:5 n.P.

abgesagt
 

2)
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bezirksliga NRW 
Hauptrunde  
 Bielefeld Crocodiles - Kristall Lippstadt 0:6  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Hessenliga 
Hauptrunde  
 Wiesbaden Ice Tigers - Luchse Lauterbach abgesagt 3) 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Hessen 
Hauptrunde  
 Ice Devils Bad Nauheim - Frankfurter Eisteufel 5:2  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Rheinland-Pfalz-Pokal  
Halbfinale  
 Bären Neuwied - Eifel-Mosel Bären 22:4  

N O R D D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Nord 
Hauptrunde  



 
 Ritter Nordhorn - Adendorfer EC

 Rostock Piranhas - EHC Timmendorfer Strand

 Weserstars Bremen - Crocodiles Hamburg
6:2

8:1

5:3
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Nord 
Hauptrunde  

 
 Timmendorf Storm - United North Stars

 EHC Wolfsburg 1b - Salzgitter Icefighters
0:18

7:6
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Verbandsliga Nord 
Hauptrunde  
 Celler Oilers - FTV Hamburg 1b 8:5   
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Nord 
Hauptrunde  
 TuS Harsefeld 1b - Harsefelder EC 4:3  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Hanseliga 
Hauptrunde  
 FTV Hamburg 1c - Hamburger SV 1c 5:10  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Ostseeliga 
Hauptrunde  
 Rethwischer Kodiaks - Malchower Wölfe 6:4  

O S T D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Ost 
Hauptrunde  



 
 Jonsdorfer Falken - Black Dragons Erfurt

 Tornado Niesky - FASS Berlin

 ECC Preussen Berlin - Icefighters Leipzig
3:7

4:0

3:4
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Ost 
Hauptrunde  



 
 Leipziger EC 1b - Rot-Weiß Bad Muskau

 ESV Halle 1b - ESC Dresden 1b

 ECC Preussen Berlin 1b - EHC Erfurt 1b
7:4

2:9

2:3 n.P.
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Thüringenliga 
Hauptrunde  
 Kickelhahn Rangers Ilmenau - ESC Erfurt 2:7  
 
ANMERKUNGEN
1)  In Landsberg
2)  Das Spiel in der Regionalliga West Pokalrunde zwischen der Soester EG und dem Aachener EV wurde abgesagt und auf
     unbestimmte Zeit verschoben. Der AEV befindet sich in der Insolvenz und hat seinen Rückzug angekündigt.
3)  Das Spiel in der Hessenliga zwischen dem EV Wiesbaden und dem EC Lauterbach wurde abgesagt.
   
 
 www.icehockeypage.de                                          
 IHP - ps     
 Sonntag 6.Januar 2013   
 INFORMATIONEN ZUM THEMA:                              
  -   Ergebnisse & Tabellen 
  -   Kaderlisten 2012/2013 
 
E R G E B N I S S E 
    

      

Spielersuche

Spielerdatenbank
Nachname:
Vorname:
 

Partner

  
RizVN Login



icehockeypage.net Trustcheck Seal
Partner2




immer aktuell informiert sein 
und mitdiskutieren auf


IHP facebook

 
www.icehockeypage.de

Hinweis in eigener Sache:
Wir verweisen auf unsere 
Nutzungsbedingungen und
die Datenschutzerklärung.
Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen sie den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung zu!