Newsticker

 
 *** KURZNACHRICHTEN ***

            
EHC Klostersee
(BYL)  Der kanadische Stürmerroutinier Bob Wren, mittlerweile 45 Jahre alt, wird auch in der kommenden Bayernligasaison wieder das Trikot der Grafinger tragen. Der langjährige DEL-Profi war auch in der letzten Saison wieder mit 37 Scorerpunkten aus 31 Partien ein wichtiger Leistungsträger beim EHCK
  
ESC Lippstadt
(RLW)  Der bisherige Bezirksligist ESC Lippstadt wird sein Startrecht an der neuen Regionalliga West wahrnehmen, während die Eifel-Mosel Bären wohl keine Meldung abgeben werden. Somit werden wohl 13 Mannschaften teilnehmen, eine weitere Mannschaft wird aber wohl noch gesucht
  
EC Eppelheim
(RLSW)  Mit Kai-Linus Wieland kommt ein junger talentierter Torhüter aus dem Nachwuchs der Mad Dogs Mannheim zu den Eisbären
  
ERSC Amberg
(BYL)  Während Verteidiger Markus Hausner seine aktive Laufbahn beenden wird und beim EV Pegnitz ins Trainergeschäft einsteigt, wird zur neuen Spielzeit auch der tschechische Stürmer Daniel Vlach die Wild Lions verlassen
  
EC Nordhorn
(RLN)  Gibt es eine Rückkehr des EC Nordhorn in die Regionalliga Nord? Nach den Problemen mit der Eishalle musste sich der ECN bekanntlich letztes Jahr zurückziehen. Nun wird überprüft ob es möglicherweise in Rheine genügend Eiszeiten für die Nordhorner geben würde um wieder für den Spielbetrieb zu melden
  
EHC Mitterteich
(BBZL)  Verteidiger Steffen Markl, seit 2017 im Kader, hat seine weitere Zusage für deine vierte Saison im Trikot der Stiftland Dragons gegeben
  
ECW Sande
(RLN)  Trainer Sergey Yashin wird auch in der neuen Regionalligasaison wieder an der Bande der Jadehaie stehen

Aachener EC
(BZLW)  Mit Allrounder Nikolaus Socha bleibe den Grizzlys ein wichtiger Leistungsträger für mindestens ein weiteres Jahr erhalten
  
ERC Lechbruck
(BLL)  Nach einem Jahr Pause wird der ehemalige Oberliga-Verteidiger Magnus Lang in der neuen Saison wieder das Trikot der Flösser tragen
  
TSV Erding
(BYL)  Der US-amerikanische Kontingentspieler Jamie Hill verlässt die Gladiators und beendet seine aktive Laufbahn. Schon vor einigen Wochen hat sich Oliver Wawrotzki in Richtung Dingolfing verabschiedet. Alle weiteren Spieler des bisherigen Kaders haben neue Vertragsangebote erhalten. Bereits sicher ist der Verbleib der beiden Goalies Thomas Mende und Christoph Schedlbauer, sowie der Verteidiger Mark Waldhausen, Lars Bernhardt, Bastian Cramer , Andreas Schmelcher und von Stürmer Alexander Gantschnig
  
CE Timmendorfer Strand
(RLN)  Die Beach Boys können auch in der neuen Saison auf ein bewährtes Torhüterduo setzen, denn sowohl Fabio Alonso als auch Jordi Buchholz haben ihre Zusagen beim Aufsteiger gegeben
  
ESV Burgau
(BLL)  Neben Pascal Rentel, der zum EV Königsbrunn wechselt, wird auch Stürmer Ronny Zientek nicht mehr zur Verfügung stehen und seine aktive Laufbahn beenden. Alle anderen Spieler werden vorraussichtlich weiterhin das Trikot der Eisbären tragen. Zudem soll die Mannschaft noch mit zwei bis drei Neuzugängen verstärkt werden. Aus dem eigenen Nachwuchs werden Marc Mändle und Eliah Weindl ihre Chance in der 1.Mannschaft erhalten
  
ESC Haßfurt
(BLL)  Die Nachwuchsspieler Nils Düsel, Clemens Müller, Tobias Hertwich, Philipp Müller, Emil Krein, Dominik Finzel und Peter Finger werden sich in der Vorbereitung für die 1.Mannschaft der Hawks empfehlen können
  
Heilbronner EC
(RLSW)  Der junge Verteidiger Lukas Seeger, der aus dem eigenen Nachwuchs stammt und schon seit zwei Jahren auch für die Eisbären aufläuft, wird auch in der kommenden Spielzeit wieder im Aufgebot der Regionalliga-Mannschaft stehen und will sich für einen Stammplatz empfehlen
  
Hamburg Sailors
(LLN)  Die beiden Verteidiger Robert Kloninger und Miguel Boock, die über reichlich Oberliga-Erfahrung aus gemeinsamer Zeit bei den Crocodiles Hamburg verfügen, werden auch in der nächsten Saison wieder die Schlittschuhe für die Sailors schnüren
     
   

 Stichwortsuche:
ihp-ergebnisse-neuErgebnisse  Freitag 11.Januar 2013

INTERNATIONAL:   Nationalmannschaft    DEL / ESBG / DEB:   DEL 1.Bundesliga  /  ESBG 2.Bundesliga  /  DEB-Pokal    SÜDDEUTSCHLAND:   Oberliga Süd  /  Bayernliga  /  Landesliga Bayern  /  Bezirksliga Bayern  /  Regionalliga Südwest  /  Landesliga Baden-Württemberg    WESTDEUTSCHLAND:   Oberliga West  /  Regionalliga West  /  Nordrhein-Westfalen-Liga  /  Bezirksliga Nordrhein-Westfalen  /  Hessenliga  /  Landesliga Hessen  /  Lauterbacher-Hof-Pokal  /  Rheinland-Pfalz-Liga  /  Bezirksliga Rheinland-Pfalz  /  Rheinland-Pfalz-Pokal    NORDDEUTSCHLAND:   Oberliga Nord  /  Regionalliga Nord  /  Verbandsliga Nord  /  Landesliga Nord  /  Hanseliga  /  Ostseeliga    OSTDEUTSCHLAND:   Oberliga Ost  /  Nord-Ost-Pokal  /  Regionalliga Ost  /  Thüringenliga  /  Landesliga Berlin    SONSTIGE SPIELE:   Freundschaftsspiele

                                                                          Tabellen + Spieltage + Zuschauer
  

D E L  /  E S B G  /  D E B
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
DEL 1.Bundesliga 
Hauptrunde  











  
 Düsseldorfer EG - Hamburg Freezers

 Nürnberg Ice Tigers - Red Bull München

 Eisbären Berlin - Augsburger Panther

 Grizzly Adams Wolfsburg - Hannover Scorpions

 ERC Ingolstadt - Kölner Haie

 Iserlohn Roosters - Adler Mannheim

 Straubing Tigers - Krefeld Pinguine
2:1

3:2 n.P.

3:2

5:2

3:5

3:1

5:3
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
2.Bundesliga 
Hauptrunde  









  
 Fischt.Pinguins Bremerhaven - Ravensburg Towerstars

 Bietigheim Steelers - Dresdner Eislöwen

 Eispiraten Crimmitschau - Kaufbeuren Joker

 SC Riessersee - Landshut Cannibals

 Lausitzer Füchse Weißwasser - Schwenninger Wild Wings

 Starbulls Rosenheim - Hannover Indians
2:5

4:1

4:1

2:7

4:5 n.P.

2:3
 

S Ü D D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Süd 
Hauptrunde  







  
 Wölfe Freiburg - Tölzer Löwen

 EV Regensburg - Schweinfurt Mighty Dogs

 Selber Wölfe - EHC Klostersee

 Deggendorf Fire - EC Peiting

 EV Füssen - Erding Gladiators
0:2

3:4 n.V.

2:1

3:2

7:3
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bayernliga 
Hauptrunde  







  
 Sonthofen Bulls - TEV Miesbach

 Höchstadt Alligators - Lindau Islanders

 Memmingen Indians - Peißenberg Eishackler

 Eispiraten Dorfen - EV Moosburg

 Wanderers Germering - Löwen Waldkraiburg
8:4

4:3 n.P.

7:3

5:4 n.P.

3:8
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Bayern  
Gruppe Nordost  



 
 Bad Kissinger Wölfe - Stiftland Dragons Mitterteich

 Black Bears Freising - Red Dragons Regen

 Pegnitz Ice Dogs - VER Selb 1b
3:13

4:3

2:4
 
Landesliga Bayern  
Gruppe Südwest   









 
 Pfronten Falcons - Bad Aibling Aibdogs

 Wölfe Bad Wörishofen - Kempten Sharks

 Eisbären Burgau - ESC Holzkirchen

 Forst Nature Boyz - River Rats Geretsried

 Schongau Mammuts - SG Oberstdorf/Sonthofen

 EC Bad Tölz 1b - Landsberg Riverkings
8:1

2:2

5:2

6:4

8:5

4:3
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bezirksliga Bayern  
Gruppe Nord  
 SG Würzburg/Höchstadt - EHC Nürnberg 1b 5:10  
Bezirksliga Bayern  
Gruppe Ost  



 
 EV Bruckberg - TSV Erding 1b

 EHC Waldkraiburg 1b - EV Aich

 EC Pfaffenhofen 1b - Waldkirchen Karoli Crocodiles
3:6

11:1

6:4
 
Bezirksliga Bayern  
Gruppe Süd  
TSV Schliersee - SC Riessersee 1b 2:6  
Bezirksliga Bayern  
Gruppe West  

  
 Senden Crocodiles - Lechbruck Flößer

 ESV Buchloe 1b - Woodstocks Augsburg
1:4

4:7
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Südwest 
Hauptrunde  
 Schwenninger Fire Wings - Stuttgart Rebels 3:4  

W E S T D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga West 
Endrunde  



 
 Elche Dortmund - Moskitos Essen

 Hammer Eisbären - Füchse Duisburg

 Krefelder EV - Kassel Huskies
5:4

3:7

1:12
 
Oberliga West 
Pokalrunde  



  
 EHC Netphen - Königsborner Bulldogs

 Herner EV - Grefrath Phoenix

 EJ Kassel 1b - Ratinger Ice Aliens
2:9

6:4

2:15
 

N O R D D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Nord 
Hauptrunde  

 
 EHC Timmendorfer Strand - Weserstars Bremen

 Crocodiles Hamburg - Hamburger SV
13:3

5:3
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Nord 
Hauptrunde  
 United North Stars - REV Bremerhaven 1b 9:3  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Verbandsliga Nord 
Hauptrunde  
 Rostocker Freibeuter - FTV Hamburg 1b 9:13  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Nord 
Hauptrunde  
 Bremer EC 1d - Harsefelder EC 9:4  

O S T D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Ost 
Hauptrunde  
 Jonsdorfer Falken - Wölfe Schönheide 4:3 n.P.  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Nord-Ost-Pokal  
Finale  
 Black Dragons Erfurt - Saale Bulls Halle 3:5   
Nord-Ost-Pokal  
Spiel um Platz 3  
 Icefighters Leipzig - Rostock Piranhas 4:1  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Ost 
Hauptrunde  
 ECC Preussen Berlin 1b - FASS Berlin 1b 6:5 n.P.   
 
ANMERKUNGEN
-
   
 
 www.icehockeypage.de                                          
 IHP - ps     
 Freitag 11.Januar 2013   
 INFORMATIONEN ZUM THEMA:                              
  -   Ergebnisse & Tabellen 
  -   Kaderlisten 2012/2013 
 
E R G E B N I S S E 
    

Spielersuche

Spielerdatenbank
Nachname:
Vorname:
 

Partner

  
RizVN Login



icehockeypage.net Trustcheck Seal
Partner2




immer aktuell informiert sein 
und mitdiskutieren auf


IHP facebook

 
www.icehockeypage.de

Hinweis in eigener Sache:
Wir verweisen auf unsere 
Nutzungsbedingungen und
die Datenschutzerklärung.
Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen sie den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung zu!