Spielersuche

Spielerdatenbank
Nachname:
Vorname:
 
icehockeypage.net Trustcheck Seal
OBERLIGA NORD
   
        oberliganord  OLN   Die Oberliga Nord ist die dritthöchste Spielklasse  
   
Teilnehmer 2017/18:
  
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
  Preussen Berlin
  Harzer Falken Braunlage
  Füchse Duisburg
  TecArt Black Dragons Erfurt
  Wohnbau Moskitos Essen
  Saale Bulls Halle
  Crocodiles Hamburg
  Hannover Indians
  Hannover Scorpions
  Herner EV
  EXA IceFighters Leipzig
  Rostock Piranhas
  Destil Trappers Tilburg
  EHC Timmendorfer Strand
  
  
  ECC Preussen Berlin e.V.
  EC Harzer Falken e.V.
  Kenston Sport GmbH
  EHC Erfurt e.V.
  ESC Moskitos Essen e.V.
  MEC Halle 04 UG
  1.Hamburger Eissport GmbH
  ECH Spielbetriebs GmbH Hannover Indians
  Hannover Scorpions Eishockey GmbH 
  Herner EV 2007 e.V.
  Icefighters Projekt Leipzig UG
  Rostocker EC e.V.
  Tilburgsche IJs SC 1938
  EHC Timmendorfer Strand 2006 e.V.
   
 
 
 
 
Amtierender Meister:
  
  Herner EV    
 
 
 
 
Neu in der Liga:
  
  -    
 
 
 
Nicht mehr dabei:
   
  
 
  FASS Berlin
  Wedemark Scorpions
  
  
  Absteiger Regionalliga Ost
  Fusion mit Hannover Scorpions

   
 
 




PREUSSEN BERLIN
ECC Preussen Juniors Berlin ECC Preussen Berlin e.V.
 Preussen Berlin
 Klockenturmstraße 14
 14053 Berlin
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2004
Rainer Bormann / Björn Leonhardt
030/7748463
www.ecc-preussen.de
 Headcoach:
 Assistent:
David Haas
Berlin - Eishalle P9 Glockenturmstrasse - (c) radio-eiskalt.de  
 Eishalle P9 
 Glockenturmstraße 14
 14053 Berlin
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
2012
Geschlossenes Eisstadion
980 Plätze  (davon 700 Sitzplätze)
www.eissport-berlin.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Berlin  (B)
3.520.000 
Berlin
 Letzte Aktualisierung:  07.12.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  40 Lucas Hofmann D 98 Dresdner Eislöwen DEL2 10 0 0 0,00 0  
  31 Philipp Lücke D 97 FASS Berlin OLN 25 0 0 6,07 2 FL
  35 Olafr Schmidt  D/KAN  95  Preussen Berlin  OLN  29 2 0 3,44   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  44 Garrit Blume D 96 Preussen Berlin OLN 23 0 2 2 8  
  18 Brian Bölke D 99 FASS Berlin OLN 1 0 0 0 2  
  47 Philipp Grunwald D 90 Preussen Berlin OLN 22 3 4 7 2  
  32 Max Janke D 91 Preussen Berlin OLN 44 3 16 19 36  
  25 Chris Lijdsman KAN 91 Remparts Tours FRA2 24 1 9 10 26  
    4 Niklas Pilz D 00 Preussen Berlin OLN 7 0 0 0 0  
  46 Christopher Schimming D 89 Preussen Berlin OLN 36 1 2 3 61  
  39 Lukas Stettmer D 96 Deggendorfer SC OLS 41 0 5 5 20  
  96 Quirin Stocker  96  Preussen Berlin  OLN  24 8 4 12 24   
    5 Aron Wagner D 97 Wölfe Freiburg DEL2 57 0 2 2 14  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  87 Felix Braun D 95 Preussen Berlin OLN 39 1 3 4 26  
    7 Brian Gibbons USA 88 Hannover Indians OLN 46 21 29 50 116  
  26 Marvin Krüger D 89 Heilbronner Falken DEL2 47 6 5 11 12  
  14 Justin Ludwig D 92 Preussen Berlin OLN 35 11 11 22 8  
  15 Can Matthäs D 96 FASS Berlin OLN 34 13 21 34 52  
  21 Lukas Ogorzelec D 96 Preussen Berlin OLN 42 0 7 7 22  
  12 Josh Rabbani  D/USA  88  Preussen Berlin  OLN  43 11 14 25 55   
  22 Philip Reuter D 85 Preussen Berlin OLN 30 4 18 22 37  
  33 Jakub Rumpel  SVK  87  Preussen Berlin  OLN  12  8 15 23 10   
  80 Marvin Tepper D 86 Preussen Berlin OLN 14 5 15 20 28   
  97 Julian van Lijden D/NED 92 Preussen Berlin OLN 41 16 26 42 38  
  72 Daniel Volynec  96  Preussen Berlin  OLN  42  14  10  24  32   
  74 Ludwig Wild D 95 Dresdner Eislöwen DEL2 49 2 2 4 18  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Can Matthäs  (FASS Berlin)
 V  Lukas Stettmer  (Deggendorfer SC)
 S  Brian Gibbons  (Hannover Indians)
 S  Ludwig Wild  (Dresdner Eislöwen)
 V  Maximilian Cejka  (Höchstadt Alligators)
 V  Joe Timm  (FASS Berlin)
 S  Marvin Krüger  (Heilbronner Falken)
 T  Lucas Hofmann  (ESC Dresden U19)
 T  Philipp Lücke  (FASS Berlin)
 V  Brian Bölke  (FASS Berlin)  

--------------------------------------------------------------
 V  Tobias Maeter  (TAG Salzgitter Icefighters) 
 V  Chris Lijdsman  (Huntsville Havoc)
 V  Aron Wagner  (Herner EV) 
 
  
 
  
   
 V  Jan Schmidt  (Berlin Blues) 
 T  Luca Weiler  (Eisbären Eppelheim)
 S  Anthony Eshun  (Berlin Blues)
 T  Patrick Hoffmann  (Berlin Blues)
 S  Nico Jentzsch  (FASS Berlin)
 V  Maximilian Deichstetter  (TEV Miesbach)
 V  Niklas Pilz  (ESC Dresden U19)
 T  Sören Thiem  (FASS Berlin)  
 S  Lukas von Bassewitz  
 S  Janek Seemann  
 V  Sebastian Pritykin  (FASS Berlin) 
 V  Phillip Menge  (Berlin Blues)
 V  Niklas Weihrauch  (FASS Berlin)
 V  Patrick Preiß  (Berlin Blues)
 S  Rick Giermann  (Berlin Blues)  

--------------------------------------------------------------
 V  Joe Timm
 V  Tobias Maeter
 V  Maximilian Cejka  (Höchstadt Alligators)       
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Regionalliga Nordost
Regionalliga Ost
Regionalliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Regionalliga Ost
Regionalliga Ost
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Gruppe Ost 2.Platz / Meisterrunde 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 8.Platz
Hauptrunde 9.Platz / Pokalrunde B 1.Platz
Hauptrunde 9.Platz / Pokalrunde A 3.Platz
Hauptrunde 9.Platz / Pokalrunde Viertelfinale
Hauptrunde 1.Platz
Hauptrunde 1.Platz
Hauptrunde 17.Platz / Relegationsrunde 2.Platz
Hauptrunde 12.Platz / Qualifikationsrunde 4.Platz
   
Meister
 
 
 
       
Meister
Meister
 
  
  
 
282
176
287
376
361
248
226
320   



HARZER FALKEN BRAUNLAGE
echarzerfalken EC Harzer Falken e.V.
 Harzer Falken Braunlage
 Postfach 1148
 38691 Braunlage
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2012
Klaus Waibel / Devid Wilde
05520/5060722
www.harzer-falken.de
 Headcoach:
 Assistent:
Bernd Wohlmann
-
Braunlage - Wurmbergstadion - (c) eisstadion-braunlage.de  
 Wurmbergstadion
 Harzburger Straße 28
 38700 Braunlage
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1974
Überdachtes Eisstadion
2548 Plätze  (davon 1273 Sitzplätze)
www.eisstadion-braunlage.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland: 
Braunlage / Kreis Goslar  (BRL)
6.800  
Niedersachsen
 Letzte Aktualisierung:  14.11.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  20 Mario D´Antuono D 83 Harzer Falken Braunlage OLN 8 0 1 6,42 0  
  50 Fritz-Philipp Hessel  90  Harzer Falken Braunlage  OLN  22 0 3 3,99  19 
  31 Leon Hungerecker D 98 EHC Timmendorfer Strand OLN 22 1 0 5,34 4 FL
  30 Dennis Korff  92  Wedemark Scorpions  OLN  42 0 5 3,96  12   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  13 Maximilian Bauer D 92 Wedemark Scorpions OLN 25 1 2 3 8  
  16 Nils Bergk D 98 Luchse Lauterbach RLW 6 1 1 2 6 FL
    8 Alexander Engel D/KAS 83 Harzer Falken Braunlage OLN 41 6 13 19 18   
  76 Patrik Franz D 93 Rostock Piranhas OLN 44 2 6 8 58  
  74 Trevor Hendrikx KAN 85 Ducs Angers FRA 24 1 7 8 34  
  12 Thomas Schmid  94  Harzer Falken Braunlage  OLN  44  7 16 23 38  19 
  19 Nico Schnell  98  Hannover Scorpions  OLN  25  10  FL 
  18 Jörn Weikamp D 94 Wedemark Scorpions OLN 45 0 3 3 16  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt SM V
  46 Elias Bjuhr SWE 86 Lillehammer IK NOR 52 11 9 20 38  
  17 Lasse Bödefeld D 99 EJ Kassel U19 DNL2 26 17 17 34 12 FL
  52 Lukas Brückner  93  Harzer Falken Braunlage  OLN  40 9 12 21 28  19 
  15 Marcel Deich D 95 Harzer Falken Braunlage OLN 41 0 0 0 2  
  91 Patrick Dzemla D/CZE 91 Höchstadt Alligators OLS 45 8 10 18 59  
    9 Thomas Herklotz D 96 Wedemark Scorpions OLN 40 7 7 14 46  
  94 Artjom Kostyrev D/RUS 82 Harzer Falken Braunlage OLN 40 11 18 29 12  
  72 Tim Lucca Krüger D 98 Luchse Lauterbach RLW 6 7 2 9 0 FL
  39 Erik Pipp D 87 Harzer Falken Braunlage OLN 42 6 17 23 105  
  11 Nick Pitsikoulis  KAN  88                 
  97 Bastian Schirrmacher D 98 Luchse Lauterbach RLW 9 0 1 1 0 FL
    7 Christian Schock D 84 Harzer Falken Braunlage OLN 42 4 13 17 18  
    8 Delf Sinnecker D 98 Wedemark Scorpions OLN 2 0 0 0 0  
  98 Louis Trattner D 98 Hannover Scorpions OLN 25 2 1 3 6 FL
  24 Richard Zerbst  95  Wölfe Schönheide  OLS  41  6 9 15 24  20 
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Nick Pitsikoulis  
 T  Dennis Korff  (Wedemark Scorpions)
 S  Richard Zerbst  (Wölfe Schönheide)
 V  Noah Nijenhuis  (Adler Mannheim U19)
 T  Leon Hungerecker  (EHC Timmendorfer Strand)
 V  Nils Bergk  (EJ Kassel U19)
 V  Nico Schnell  (EJ Kassel U19)
 S  Tim Krüger  (EJ Kassel U19)
 S  Louis Trattner  (EJ Kassel U19)
 S  Bastian Schirrmacher  (EJ Kassel U19)
 V  Maximilian Bauer  (Wedemark Scorpions)
 V  Patrik Franz  (Rostock Piranhas)
 S  Thomas Herklotz  (Wedemark Scorpions)
 V  Jörn Weikamp  (Wedemark Scorpions)
 S  Lasse Bödefeld  (EJ Kassel U19)  

--------------------------------------------------------------
 V  Trevor Hendrikx  (Ducs Angers)
 S  Delf Sinnecker  (Hannover Scorpions)
 S  Elias Bjuhr  (Füchse Duisburg)
 S  Patrick Dzemla  (Höchstadt Alligators)  
 T  Tobias Bannach
 S  Ryan McGrath  (Quad City Mallards) 
 V  Dylan Quaile  (Lindau Islanders)
 T  Jannis Ersel  
 S  Christian Wittmann  (Sonthofen Bulls)
 S  Robert Wittmann  (Sonthofen Bulls)
 V  Semen Hildebrand  (Kassel 89ers)
 V  Roy Hähnlein  (ESV Halle 1b)
 V  Fabian Pyszyknski  (Soester Bördeindianer)     

--------------------------------------------------------------
 S  Florian Böhm  (Diez-Limburg Rockets)  
 V  Noah Nijenhuis  (Sonthofen Bulls)    
 
  
   
  
 
  
  
  
 
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Regionalliga Nordost
Regionalliga Nord
Regionalliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Verbandsliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Gruppe Nord 1.Platz / Meisterrunde 4.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Meisterrunde 1.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Meisterr. 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 4.Platz / Abstiegsrunde B 1.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Pokalrunde A 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Pokalrunde Finale Sieger
Hauptrunde 3.Platz / Nord-Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 11.Platz 
Hauptrunde 13.Platz / Qualifikationsrunde 7.Platz
  
Meister
  
  
  
Meister
  
  
 
   
686
733
582
586
524
323
634  
841
914  
743   
   


FÜCHSE DUISBURG
fuechseduisburg Kenston Sport GmbH
 Füchse Duisburg
 Margaretenstraße 17-19
 47055 Duisburg
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
1991
Sebastian Uckermann / Doug Irwin
0203/28097830
www.fuechse-duisburg.de
 Headcoach:
 Assistent:
Frank Petrozza
Reemt Pyka 
Duisburg - Scania Arena - (c) unbekannt  
 Kenston Arena
 Margaretenstraße 17-19
 47055 Duisburg
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1970
Geschlossenes Eisstadion
4843 Plätze  (davon 800 Sitzplätze)
www.eissporthalle-duisburg.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Duisburg  (DU)
491.300 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  28.10.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  20 Philip Lehr D 93 Thomas Sabo Ice Tigers DEL 1 0 0 3,85 0  
  47 Christoph Mathis D 88 Hannover Scorpions OLN 42 1 0 3,88  2  
  35 Etienne Renkewitz D 88 Füchse Duisburg OLN 0 0 0 0,00  0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  57 Aaron Beally D/KAN 92 Davonport Panthers ACHA 33 8 25 33 16  
  49 David Cespiva D 86 Löwen Frankfurt DEL2 66 6 9 15 35 21
  55 Marius Nägele D 94 Blue Devils Weiden OLS 50 6 20 26 56  
  95 Mike Schmitz D 95 Füchse Duisburg OLN 47 6 32 38 20 19
  18 Yannis Walch  95  Füchse Duisburg  OLN  43  2 15 17 86   
  14 Finn Walkowiak  95  Füchse Duisburg  OLN  46  1 6 7 20   
  79 Thomas Ziolkowski D 89 Hannover Indians OLN 53 7 30 37 26  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  11 Björn Barta D 80 Füchse Duisburg OLN 49 11 25 36 75   
  71 Viktor Beck D/KAS 88 Füchse Duisburg OLN 47 21 25 46 26   
  12 Armands Berzins LAT 83 Gothiques Amiens FRA 19 3 5 8 10  
  25 Marco Clemens D 97 Hannover Scorpions OLN 2 0 0 0 0  
  13 Lars Grözinger  93  Füchse Duisburg  OLN  50 21 36 57 32   
  88 Denis Gulda D/CZE 93 Wölfe Schönheide OLS 42 8 12 20 41  
    8 Marco Habermann D 91 Eisbären Regensburg OLS 33 11 12 23 67  
  61 Andre Huebscher  89  Füchse Duisburg  OLN  48 31 42 73 16  
  91 Raphael Joly  NED  88  Füchse Duisburg  OLN  49 51 52 103 107  
  77 Cornelius Krämer  95  Füchse Duisburg  OLN  49 10 12 22 75   
  17 Jari Neugebauer  94  Füchse Duisburg  OLN  49  8 19 27 40   
  19 Pavel Pisarik CZE 93 Etoile noire Strasbourg FRA 50 17 11 28 14  
  72 Robin Slanina D/CZE 91 Wohnbau Moskitos Essen OLN 53 36 16 52 16  
  15 Leon Taraschewski D 97 Füchse Duisburg OLN 10 0 0 0 0  
  36 Sam Verelst  D/BEL  91  Herner EV  OLN  45  26 36 62 38   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 T  Christoph Mathis  (Hannover Scorpions)
 S  Sam Verelst  (Herner EV)
 S  Robin Slanina  (Wohnbau Moskitos Essen)
 S  Marco Habermann  (Eisbären Regensburg)
 V  David Cespiva  (Löwen Frankfurt)
 V  Aaron Beally  (Davenport Panthers)
 V  Thomas Ziolkowski  (Hannover Indians)
 S  Marco Clemens  (Düsseldorfer EG U19)
 S  Pavel Pisarik  (Etoile noire Strasbourg)
 S  Elias Bjuhr  (Lillehammer IK)
 S  Denis Gulda  (Wölfe Schönheide)
 S  Armands Berzins  (Gothiques Amiens)   

--------------------------------------------------------------
 T  Philip Lehr  (Iserlohn Roosters)
 V  Marius Nägele  (Lausitzer Füchse Weißwasser)  
 S  Cody Bradley  
 V  Norman Martens  (Crocodiles Hamburg)  
 S  Patrick Klöpper  (Kassel Huskies)
 V  Dominik Ochmann  (Wohnbau Moskitos Essen)
 T  Lucas DiBerardo  (Crocodiles Hamburg)
 S  Jakub Wiecki  (TecArt Black Dragons Erfurt)
 S  Patrick Klöpper  (Kassel Huskies)  
 S  Philipp Kuhnekath  (Krefeld Pinguine)
 V  Tom Schmitz  (Krefeld Pinguine)
 S  Lois Spitzner  (Herner EV)
 S  Ricco Ratajczyk  (Rostock Piranhas)
 V  Manuel Neumann  (Starbulls Rosenheim)      

--------------------------------------------------------------
 T  Justin Schrörs  (Eisbären Regensburg)
 S  Elias Bjuhr  (Harzer Falken Braunlage)       
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
DEL 
DEL 
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 15.Platz
Hauptrunde 16.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde 2.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Endr.B 2.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 4.Platz / Zwr.2.Platz / Endr.B 1.Platz / PO Finale
Hauptrunde 4.Platz / Zwr.4.Platz / Endr.A 2.Platz / PO Viertelf.
Hauptrunde 3.Platz / Zwr. 3.Platz / Endrunde B 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Meisterrunde 2.Platz / Play-Off Viertelfinale
  
  
Meister
  
  
  
    
  
Meister
    
1627
1792
1637
1134
1192
933
948  
1521
1490  
1543   
  


TECART BLACK DRAGONS ERFURT
blackdragonserfurt EHC Erfurt e.V.
 TecArt Black Dragons Erfurt
 Arnstädter Straße 53
 99096 Erfurt
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2006
Thomas Semlow / Henry Tews
0361/74376790
www.black-dragons-erfurt.de
 Headcoach:
 Assistent:
Thomas Belitz
Erfurt - Eissportzentrum - (c) erfurter-sportbetrieb.de  
 Eissportzentrum Erfurt
 Arnstädter Straße 53
 99096 Erfurt
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1990
Geschlossenes Eisstadion
1210 Plätze  (Keine Sitzplätze)
www.erfurter-sportbetrieb.de
 Stadtinfos:
 Einwohner:
 Bundesland: 
Erfurt  (EF)
210.200 
Thüringen
 Letzte Aktualisierung:  06.09.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
    1 Erik Dressel D 99 Chemnitz Crashers RLO 8 0 0 2,98 0  
  89 Martin Otte D 89 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 9 1 0 3,34  0  
  25 Erik Reukauf  D 88  TecArt Black Dragons Erfurt  OLN  39 1 0 4,20   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  26 Florian Brink D 88 Rostock Piranhas OLN 0 0 0 0 0  
  20 Sebastian Hofmann D 88 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 34 3 5 8 61  
  76 Oliver Kämmerer D 88 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 39 9 15 24 14  
  28 Tilman Pfister D 00 ESV Chemnitz U19 DNL2 38 7 17 24 24  
    8 Robin Sochan  KAN  77  TecArt Black Dragons Erfurt  OLN  46 14 28 42 18    
  69 Hannes Ulitschka D 90 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 41 5 11 16 77  
  98 Benjamin Zech  89  TecArt Black Dragons Erfurt  OLN  38  0 3 3 20   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  71 Justin Creutzburg D 98 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 45 3 3 6 8  
  97 Carsten Gosdeck D 79 Hannover Indians OLN 51 22 26 48 100  
  22 Enzo Herrschaft D 00 ESC Dresden U19 DNL 36 4 3 7 2  
  23 Josef Huber D 94 Wohnbau Moskitos Essen OLN 49 1 2 3 2  
  12 Joe-Richard Kiss D 00 ESC Dresden U19 DNL 31 2 2 4 20  
  21 Paul Klein D 90 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 41 9 20 29 132  
    9 Michel Maaßen D 82 Hammer Eisbären RLW 26 27 21 48 24  
  62 Enrico Manske D 88 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 38 8 6 14 14  
  53 Felix Schümann D 91 TecArt Black Dragons Erfurt OLN 45 11 21 32 26  
  83 Reto Schüpping  95  TecArt Black Dragons Erfurt  OLN  47 7 18 25  
  86 Michal Vazan  SVK  83  TecArt Black Dragons Erfurt  OLN  45 27 41 68 78   
  68 Marcel Weise  86  TecArt Black Dragons Erfurt  OLN  46 12 11 23 22   
  13 Jakub Wiecki  D/POL  89  Füchse Duisburg  OLN  13 4 1 5  
  78 David Wiesnet  98  TecArt Black Dragons Erfurt  OLN  43 37   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Carsten Gosdeck  (Hannover Indians)
 S  Jakub Wiecki  (Füchse Duisburg)
 S  Josef Huber  (Wohnbau Moskitos Essen)
 V  Florian Brink  (Rostock Piranhas)
 S  Michel Maaßen  (Hammer Eisbären)
 T  Erik Dressel  (Chemnitz Crashers)
 V  Tilman Pfister  (ESV Chemnitz U19)
 S  Enzo Herrschaft  (ESC Dresden U19)
 S  Joe-Richard Kiss  (ESC Dresden U19)  

--------------------------------------------------------------
   
 S  Christian Grosch  
 S  Jan Zurek  
 S  Mathias Vostarek  (SC Bietigheim-Bissingen) 
 V  Artur Rößger  
 S  Oliver Otte 
 V  Anton Barrein  (Memmingen Indians)       

--------------------------------------------------------------
  
 
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Oberliga
Regionalliga Ost
Regionalliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Gruppe Nord 9.Platz / Play-Downs
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 4.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Pokalrunde A 1.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Pokalr.A 1.Platz / Pokalrunde-Finale
Hauptrunde 7.Platz / Pokalrunde Viertelfinale
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde B 6.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 7.Platz
Hauptrunde 13.Platz
Hauptrunde 10.Platz / Qualifikationsr. 2.Platz / Play-Off 1.Runde
  383
775
712
595
738
360
863  
635
541  
497   



WOHNBAU MOSKITOS ESSEN
moskitosessen ESC Moskitos Essen e.V.
 Wohnbau Moskitos Essen
 Curtiusstraße 2
 45144 Essen
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
1992
T.Schumacher / M.Diorschinski
0201/63492591
www.moskitos-essen.de
 Headcoach:
 Assistent:
Frank Gentges 
-
Essen - Eissporthalle am Westbahnhof - (c) essen.de  
 Eissporthalle am Westbahnhof
 Curtiusstraße 2
 45144 Essen
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1972  (Umbau 2010)
Geschlossenes Eisstadion
3645 Plätze  (davon 1360 Sitzplätze)
www.eissporthalle-essen.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Essen  (E)
582.700 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  16.11.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  32 Hendrik Hane D 00 Düsseldorfer EG U19 DNL 27 1 0 3,30 6 FL
  31 Nils Kapteinat D 00  Düsseldorfer EG U19  DNL  19 3 3,38  2 FL
  70 Enrico Salvarani D 98 Adler Mannheim U19 DNL 29 2 2 3,23  0  
  29 Sebastian Staudt  88  Wohnbau Moskitos Essen  OLN  46 3 2 2,42  12   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  23 Marius Erk D 96 Wohnbau Moskitos Essen OLN 38 3 12 15 20 FL
  10 Leon Fern D 97 Herner EV OLN 2 0 0 0 0  
  13 Thomas Gauch D 98 EC Bad Tölz U19 DNL 28 6 9 15 16  
    2 Nicolas Geitner D 98 Düsseldorfer EG U19 DNL 38 4 6 10 35 FL
  77 Oliver Granz D 97 Wohnbau Moskitos Essen OLN 46 4 22 26 85  
  12 Raphael Grünholz D 97 FASS Berlin OLN 36 1 9 10 55  
    5 Leonhard Günther D 99 Düsseldorfer EG U19 DNL 39 3 6 9 91 FL
  17 Werner Hartmann D/CZE 89 Wohnbau Moskitos Essen OLN 51 1 15 16 67  
    4 Jannik Melzer D 98 Kölner EC U19 DNL 35 0 9 9 16 FL
  72 Dominik Ochmann D 92 Füchse Duisburg OLN 51 3 16 19 18  
  88 Marcel Pfänder  96  Wohnbau Moskitos Essen  OLN  20  2 10 12  
  97 Lucas Topfstedt D 97 FASS Berlin OLN 42 2 11 13 54  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  68 Marko Babic D 91 Blue Devils Weiden OLS 48 26 15 41 112  
  96 Dani Bindels D/NED 98 Kölner EC U19 DNL 46 45 41 86 28 FL
  81 Andrej Bires D/SVK 93 Wohnbau Moskitos Essen OLN 48 26 31 57 24   
  73 Kyle Decoste KAN 90 Hannover Scorpions OLN 42 23 33 56 111  
  95 Marvin Deske D 92 Selber Wölfe OLS 18 4 5 9 24  
  16 Tom Fiedler D 85 FASS Berlin OLN 43 14 25 39 69  
  15 Michael Fomin D 98 Düsseldorfer EG U19 DNL 40 10 17 27 87 FL
  47 Denis Fominych D/KAS 93 Saale Bulls Halle OLN 44 19 16 35 54  
    8 Leon Judt D 98 Düsseldorfer EG U19 DNL 28 9 9 18 35 FL
    7 Nico Kolb D 96 EXA IceFighters Leipzig OLN 46 3 20 23 56 FL
  26 Dominik Lascheit D 95 Rote Teufel Bad Nauheim DEL2 56 4 7 11 6  
  19 Julian Lautenschlager  96  Wohnbau Moskitos Essen  OLN  53 15 26 41 26   
  27 Julien Pelletier KAN 96 Sherbrooke Phoenix QMJHL 65 29 32 61 54  
  89 Christian Schmidt D 99 Düsseldorfer EG U19 DNL 45 24 17 41 30  
  91 Dennis Thielsch  86  Wohnbau Moskitos Essen  OLN  53  13 42 55 32   
  87 Christoph Ziolkowski  91  Wohnbau Moskitos Essen  OLN  51 15 33 48  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Thomas Gauch  (EC Bad Tölz U19)
 S  Marko Babic  (Blue Devils Weiden)
 V  Leon Fern  (Düsseldorfer EG U19)
 S  Dominik Lascheit  (Rote Teufel Bad Nauheim)
 T  Enrico Salvarani  (Adler Mannheim U19)
 V  Dominik Ochmann  (Füchse Duisburg)
 S  Christian Schmidt  (Düsseldorfer EG U19)
 S  Denis Fominych  (Saale Bulls Halle)
 V  Lucas Topfstedt  (FASS Berlin)
 V  Raphael Grünholz  (FASS Berlin)
 S  Tom Fiedler  (FASS Berlin)
 S  Julien Pelletier  (Sherbrooke Phoenix)
 S  Nico Kolb  (Icefighters Leipzig)
 T  Jan Dalgic  (Kölner EC U19)
 V  Jannik Melzer  (Kölner EC U19)
 S  Dani Bindels  (Kölner EC U19)
 T  Hendrik Hane  (Düsseldorfer EG U19)
 V  Nicolas Geitner  (Düsseldorfer EG U19)
 V  Leonard Günther  (Düsseldorfer EG U19)
 S  Leon Judt  (Düsseldorfer EG U19)
 S  Michael Fomin  (Düsseldorfer EG U19)
 S  Kyle Decoste  (Hannover Scorpions)  

--------------------------------------------------------------
 S  Marvin Deske  (Selber Wölfe)  
 V  Philipp Gejerhos  (Lindau Islanders)
 S  Robin Slanina  (Füchse Duisburg)
 S  Michal Velecky  (EXA IceFighters Leipzig)
 S  Nardo Nagtzaam  (Tilburg Trappers)
 S  Josef Huber  (TecArt Black Dragons Erfurt)  
 V  Hagen Kaisler  
 V  Maik Klingsporn  (Herner EV)  
 T  Benedict Roßberg  (EXA IceFighters Leipzig) 
 V  Sebastian Eickmann  (Herner EV)  
 S  Mike Glemser  (Dresdner Eislöwen)
 S  Jan Barta  
 S  Veit Holzmann  (EV Füssen)
 S  Dominik Patocka  (EXA IceFighters Leipzig)
 S  Tom Pauker  (Blue Devils Weiden)
 V  Nico Ehmann  (Rostock Piranhas)      

--------------------------------------------------------------
 S  Niklas Hildebrand  
 T  Jan Dalgic  (EHC Timmendorfer Strand)  
  
  
  
  
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
2.Bundesliga
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 6.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 5.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 4.Platz / Endr.A 2.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 9.Platz / Pokalrunde 2.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Zwischenrunde 5.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Pokalrunde 1.Platz / Finale Sieger
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde 4.Platz
Hauptrunde 9.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Meisterrunde 3.Platz / Play-Off Halbfinale
  1484
693
974
836
597
639
650  
829
782  
1229  



SAALE BULLS HALLE
saalebullshalle04 MEC Halle 04 UG
 Saale Bulls Halle
 Waisenhausring 1a
 06108 Halle
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2004
Benjamin Bars / Daniel Mischner
0345/78283975
www.mechalle04.de
 Headcoach:
 Assistent:
Dave Rich  
Stephan Klingner
Halle - Sparkassen-Eisdom - (c) saalebullscom  
 Sparkassen-Eisdom
 Selkestraße 1
 06122 Halle
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
2014
Multifunktionshalle
2248 Plätze  
www.saalebulls.com
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Halle  (HAL)
236.000 
Sachsen-Anhalt
 Letzte Aktualisierung:  06.12.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
    1 Kevin Beech D/KAN 86 EXA IceFighters Leipzig OLN 29 2 1 3,22  2  
  64 Patrick Cerveny  D/CZE  97  EXA IceFighters Leipzig  OLN  19 2 0 2,46   
    2 Julius Valerius D 97 Saale Bulls Halle OLN 1 0 0 0,00 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  15 Tim Dreschmann D 95 Herner EV OLN 20 0 7 7 2  
    8 Jan-Niklas Pietsch D 91 Herner EV OLN 48 8 22 30 8  
  91 Kai Schmitz D 85 Saale Bulls Halle OLN 35 0 10 10 158  
  89 Michal Schön  D/CZE  87  Saale Bulls Halle  OLN  43  1 8 9 43   
  51 Vojtech Suchomer D/SVK 94 Hannover Scorpions OLN 34 2 7 9 99  
  10 Steven Tarasuk KAN 89 Alaska Aces ECHL 66 7 31 38 45  
    9 Eric Wunderlich  88  Saale Bulls Halle  OLN  44  4 19 23 79   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  19 Nathan Burns D/KAN 93                
    3 Johannes Ehemann  96  Saale Bulls Halle  OLN  49  7 11 18 16   
  39 Philipp Gunkel D 88 Saale Bulls Halle OLN 47 23 26 49 38  
  77 Tim May D 91 EHC Timmendorfer Strand OLN 43 13 27 40 18  
  92 Nathan Robinson KAN 81 Bayreuth Tigers DEL2 19 5 8 13 8  
  97 Patrik Rypar D/CZE 97 Bayreuth Tigers DEL2 50 2 3 5 4  
    5 Maximilian Schaludek  94  Saale Bulls Halle  OLN  38 7 10 17 49   
  78 Maximilian Spöttel  95  EHC Timmendorfer Strand  OLN  37  14 26 40 67    
  16 Jannik Striepeke  89  Rostock Piranhas  OLN  38  6 25 31 58    
  52 Alexander Zille  83  Saale Bulls Halle  OLN  37  17  22  14    
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Jan-Niklas Pietsch  (Herner EV)
 T  Patrick Cerveny  (Icefighters Leipzig)
 V  Vojtech Suchomer  (Hannover Scorpions)
 S  Tim May  (EHC Timmendorfer Strand)
 S  Maximilian Spöttel  (EHC Timmendorfer Strand)
 T  Kevin Beech  (Icefighters Leipzig)
 S  Jannik Striepeke  (Rostock Piranhas)
 V  Nathan Burns  
 V  Tim Dreschmann  (Herner EV)
 V  Steven Tarasuk  (Alaska Aces)
 S  Bryan Cameron  (Fife Flyers)   

--------------------------------------------------------------
 S  Nathan Robinson  (HC Detva)  
 S  Patrik Rypar  (Blue Devils Weiden)  
  
  
 S  Danny Albrecht  (Herner EV) 
 T  Sebastian Albrecht  (Hannover Indians)
 T  Clemens Ritschel  (Eispiraten Crimmitschau) 
 S  Denis Fominych  (Wohnbau Moskitos Essen) 
 V  Gabriel Federolf  (Wölfe Freiburg)
 S  Alexander Spister  (Rostock Piranhas) 
 S  Igor Bacek  (Hannover Indians)  
 S  Vaclav Meidl  (Orlik Opole)
 S  Artur Tegkaev  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 V  Ronny Gehlert  (Ravensburg Towerstars)
 V  Tobias Schmitz  
 V  Jörg Wartenberg  (Bad Muskau Bombers) 
 S  Michael Galvez  (Schönheider Wölfe)      

--------------------------------------------------------------
 S  Bryan Cameron  (Brampton Beast)
 S  Georg Albrecht    
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Oberliga
Oberliga
Regionalliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Gruppe Nord 6.Platz / Play-Downs
Gruppe Nord 6.Platz
Hauptrunde 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde B 3.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endr. B 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde B 3.Platz 
Hauptrunde 3.Platz / Pokalrunde A 2.Platz / Finale / Sieger
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde 3.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 6.Platz / Meisterrunde 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
  
  
  
Meister
Meister
Meister
 
  

  
  
1050
851
1012
919
1336
1534
743  
1113  
1190  
1196    



CROCODILES HAMBURG
crocodileshamburg 1.Hamburger Eissport GmbH
 Crocodiles Hamburg
 Markurring 100
 22143 Hamburg
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2017
Christian Schuldt
040/64551114
www.crocodiles-hamburg.de
 Headcoach:
 Assistent:
Herbert Hohenberger
-
Hamburg - Eissporthalle Farmsen - (c) farmsen-berne.com  
 Eissporthalle Farmsen
 Berner Heerweg 152
 22159 Hamburg
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1978
Geschlossenes Eisstadion
2300 Plätze  (davon 500 Sitzplätze)
www.baederland.de/eissport.php
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Hamburg  (HH)
1.787.500 
Hamburg
 Letzte Aktualisierung:  14.12.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  31 Lucas DiBerardo D 95 Füchse Duisburg OLN 2 0 0 3,45 0  
  32 Kai Kristian  91  Crocodiles Hamburg  OLN  41 2 1 2,79  47   
  39 Matthias Rieck  84  Crocodiles Hamburg  OLN  2 0 0 4,00   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  36 Daniel Hollmann D 90 Crocodiles Hamburg OLN 39 0 2 2 10  
  37 Tim Marek D 93 Crocodiles Hamburg OLN 42  9 22 31 34  19
    9 Norman Martens D 86 Füchse Duisburg OLN 45 13 30 43 53 20
  10 Paul Mattwich D 00 Hamburger SV U19 U19 16 5 14 19 22  
  13 Christoph Schubert D 82 Crocodiles Hamburg OLN 45 13 71 84 156 20
  19 Stefan Tillert  76  Crocodiles Hamburg OLN  42 1 6 7 28   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    3 Gianluca Balla D 97 EHC Timmendorfer Strand OLN 38 17 23 40 8 19
  91 Semjon Bär D/KAS 90 Crocodiles Hamburg OLN 45 3 8 11 14  
  15 Tobias Bruns D 89 Crocodiles Hamburg OLN 46 8 9 17 30 19
  11 Fabian Calovi D/ITA 91 Crocodiles Hamburg OLN 44 4 8 12 6  
  88 Andre Gerartz D 93 Crocodiles Hamburg OLN 25 40 33 73 20  
  85 Richard Henze  D 99  Crocodiles Hamburg  OLN  19 6  
  12 Moritz Israel D 96 Crocodiles Hamburg OLN 31 12 19 31 58  19
  77 Brad McGowan  KAN  90  Crocodiles Hamburg  OLN  47 73 57 130 38   
  25 Josh Mitchell  KAN  91  Crocodiles Hamburg  OLN  47  21 87 108 34   
  20 Leo Prüßner D/USA 00 Hamburger SV U19 U19 16 42 22 64 12  
  47 Daniel Reichert D 96 Hannover Scorpions OLN 20 2 3 5 2  
  23  Christos Stambolidis  D/GRI  99  Okanagan HC U20  U20  23 5 13 18 54   
  44 Marvin Walz D 98 Crocodiles Hamburg OLN 36 1 2 3 26  
  17 Anton Zimmer  D/BLR  94  Crocodiles Hamburg  OLN  47  7 5 12 22   
  87 Tomas Zuravlev  D/RUS 93  Crocodiles Hamburg  OLN  45 7 27 34 49   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Christos Stambolidis  (Okanagan HC U20)
 V  Norman Martens  (Füchse Duisburg)
 S  Gianluca Balla  (EHC Timmendorfer Strand)
 S  Daniel Reichert  (Hannover Scorpions)
 T  Luca DiBerardo  (Füchse Duisburg) 

-------------------------------------------------------------
 
  
 V  Gino Blank  (Rostock Piranhas)
 S  Pierre Kracht  (Pegnitz Ice Dogs) 
 V  Tom Kluvetasch  (Adendorfer EC)   
 V  Timo Gleß  (Memmingen Indians) 
 T  Elmar Trautmann  
 V  Lukas Turek  (Hamburger SV)    

--------------------------------------------------------------
 V  Lukas Gärtner  (EHC Timmendorfer Strand)     
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Verbandsliga Nord
Verbandsliga Nord
Regionalliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 1.Platz
Hauptrunde 4.Platz
Hauptrunde 9.Platz / Abstiegsrunde 4.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Abstiegsrunde B 2.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Pokalrunde B 3.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Platzierung 3.Platz / Pokalrunde 5.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Pokalrunde
Hauptrunde 6.Platz / Nord-Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 18.Platz / Relegationsrunde 1.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Meisterrunde 5.Platz / Play-Off Achtelfinale
  
Meister
  
 
  

  
  
  
    
  
   
  
252
177
94
220
293  
343
282
1799   



HANNOVER INDIANS
hannoverindians ECH Spielbetriebs GmbH Han.Indians
 Hannover Indians
 Am Pferdeturm 7
 30625 Hannover
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2013
David Sulkovsky / Tobias Stolikowski
0511/30020010
www.echannoverindians.de
 Headcoach:
 Assistent:
Lenny Soccio
Björn Naujokat
Hannover - Eisstadion am Pferdeturm - (c) eisstadion-am-pferdeturm.de  
 Eisstadion am Pferdeturm
 Am Pferdeturm 7
 30625 Hannover
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1959  (Umbau 1978)
Überdachtes Eisstadion
4608 Plätze  (davon 813 Sitzplätze)
www.eisstadion-am-pferdeturm.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Hannover  (H)
532.200
Niedersachsen 
 Letzte Aktualisierung:  26.11.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  30 Sebastian Albrecht  90  Saale Bulls Halle  OLN  35  2 0 2,07   
  31 Markus Eberle D 98 EN Hannover U19 U19 8 0 0 3,37 0  
  33 Fabian Gensicke D 97 Hannover Scorpions 1b RLN 19 0 0 4,24 0  
  77 Patrick Golombek  97  Bietigheim Steelers  DEL2 0 0 3,06   
    1 Mirko Pantkowski D 98 Hannover Indians OLN 22 3 0 2,01 16 FL
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  44 Nicolas Bovenschen D 84 Hannover Indians OLN 26 1 8 9 94  
  19 Armin Finkel  86  Hannover Indians  OLN  44 1 10 11 34   
  43 Florian Kraus D 95 Hannover Indians OLN 43 0 2 2 22 FL
    8 Leon Lilik D/LAT 95 Hannover Indians OLN 52 2 8 10 74  
  71 Maximilian Pohl  91  Hannover Indians  OLN  53  2 5 7 50   
  58 Jan Tramm D 95 Eispiraten Crimmitschau DEL2 54 0 10 10 36  
  22 Nicolas Turnwald  90  Hannover Indians  OLN  51 3 13 16 10   
  24 Lasse Uusivirta FIN 89 Kiekko Vantaa FIN2 55 2 25 27 57  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  20 Dennis Arnold D 96 Hannover Indians OLN 46 13 4 17 78    
  10 Igor Bacek D/SVK 86 Saale Bulls Halle OLN 50 24 36 60 34  
  91 Lukas Fröhlich D 96 Bayreuth Tigers DEL2 54 1 1 2 4  
  16 Stefan Goller D 93 Hannover Scorpions OLN 34 8 7 15 62  
  61 Robby Hein D 88 Hannover Indians OLN 52 15 25 40 57  
    9 Mark Ledlin D 97 Eisbären Berlin U19 DNL 44 19 31 50 67  
  75 Andreas Morczinietz D 78 Wedemark Scorpions OLN 42 15 46 61 61  
  21 Roman Pfennings D 93 Löwen Frankfurt DEL2 66 2 8 10 8  
  25 Branislav Pohanka  SVK  84  Hannover Indians  OLN  48  29 27 56 79     
  27 Tobias Schwab D 85 Hannover Indians OLN 23 10 14 24 4  
  87 Lukas Valasek  D/CZE  96  Hannover Indians  OLN  52 0 20 20 28     
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 T  Sebastian Albrecht  (Saale Bulls Halle)
 S  Stefan Goller  (Hannover Scorpions)
 T  Patrick Golombek  (Bietigheim Steelers)
 S  Igor Bacek  (Saale Bulls Halle)
 S  Roman Pfennings  (Löwen Frankfurt)
 S  Mark Ledlin  (Eisbären Berlin U19)
 V  Jan Tramm  (Eispiraten Crimmitschau)
 S  Andreas Morczinietz  (Wedemark Scorpions)
 V  Lasse Uusivirta  (Kiekko Vantaa)
 S  Lukas Fröhlich  (Bayreuth Tigers)   

--------------------------------------------------------------
 T  Fabian Gensicke  (Hannover Scorpions 1b)
  
 V  Robert Peleikis  (Deggendorfer SC)
 S  Carsten Gosdeck  (TecArt Black Dragons Erfurt)
 T  Boris Ackers  
 T  Niklas Deske  (Selber Wölfe)
 S  Yannik Baier  (Eisbären Regensburg)
 V  Thomas Ziolkowski  (Füchse Duisburg)
 S  Maximilian Wasser  (EHC Timmendorfer Strand)
 S  Brian Gibbons  (Preussen Berlin)
 S  Alex Lambacher  (Kassel Huskies)
 T  Ansgar Preuß  (Rote Teufel Bad Nauheim)
 S  Yannick Meve  (TAG Salzgitter Icefighters)   

-------------------------------------------------------------
 
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Oberliga
Oberliga
2.Bundesliga
2.Bundesliga
2.Bundesliga
2.Bundesliga
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Gruppe Nord 3.Platz / Play-Off Viertelfinale
Gruppe Nord 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 13.Platz / Play-Downs
Hauptrunde 9.Platz / Pre-Play-Offs
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 11.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde A 5.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Nord-PO Finale / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 9.Platz / Qualifikationsr. 1.Platz / Play-Off Viertelfinale
  
Meister
   
 
  

  
  
  
    
  
2723
3264
3040
3011
2983
2831
2621  
2812  
2732   
2789    



HANNOVER SCORPIONS
hannoverscorpions Hannover Scorpions Eishockey GmbH
 Hannover Scorpions
 Am Freizeitpark 2
 30900 Wedemark
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2017
Eric Haselbacher / Jochen Haselbacher
05130/95940
www.hannoverscorpions.de
 Headcoach:
 Assistent:
-
Wedemark - Ice House Mellendorf - (c) unbekannt  
 hus de groot Eisarena
 Am Freizeitpark 2
 30900 Wedemark
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1974  (Umbau 1995)
Überdachtes Eisstadion
3700 Plätze  (davon 400 Sitzplätze)
www.eisstadion-mellendorf.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Wedemark / Kreis Hannover  (H)
29.400 
Niedersachsen
 Letzte Aktualisierung:  05.10.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  30 Björn Linda  89  Löwen Waldkraiburg  OLS  38 1 1 3,08  16   
  94 Lukas Müller  94  Wedemark Scorpions  OLN  0 9,01   
  31 Simon Peddinghaus D 96 Wedemark Scorpions OLN 2 0 0 10,42 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  36 Reiko Berblinger D 82 Wedemark Scorpions OLN 42 1 9 10 26  
  19 Sean Fischer D/KAN 85 Lausitzer Füchse Weißwasser DEL2 54 8 12 20 70  
  18 Goran Pantic D/KRO 94                
  58 Dennis Schütt D 91 Wedemark Scorpions OLN 38 9 36 45 34  
  91 Florian Spelleken D 91 Wedemark Scorpions OLN 18 0 12 12 12  
  40 Andrej Strakhov D/RUS 78 Hannover Scorpions OLN 32 0 19 19 49  
  15 Robin Thomson  D/KAN  89  Hannover Scorpions OLN  27 2 13 15 14   19
  96 Jannik Weist  96  Hannover Scorpions  OLN  17  3 1 4 10   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  52 Sachar Blank D/KAS 85 Hannover Scorpions OLN 43 20 27 47 14  19
  11 Björn Bombis D 82 Wedemark Scorpions OLN 20 18 13 31 12  
  82 Michael Budd KAN 89 Wedemark Scorpions OLN 46 51 45 96 60  
  88 Noah Janisch D 99 Wedemark Scorpions OLN 32 3 2 5 13  
  33 Christoph Koziol D 82 Hannover Scorpions OLN 20  7 18 25 4    
  13 Sebastian Lehmann D 85 Wedemark Scorpions OLN 45 14 37 51 78  
  72 Robin Marek  D 89  Hannover Scorpions  OLN  36 3 5 8 34   
  90 Chad Niddery KAN 90 Hannover Scorpions OLN 34 17 26 43 48  
  23 Thomas Pape D 84 Wedemark Scorpions OLN 40 3 8 11 224  
  61 Robin Ringe  91  Hannover Scorpions  OLN  35 3 1 4 100  
  21 Patrick Schmid  88  Blue Devils Weiden  OLS  45 23 27 50 117   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 T  Björn Linda  (Löwen Waldkraiburg)
 V  Sean Fischer  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 S  Patrick Schmid  (Blue Devils Weiden)
 V  Goran Pantic   

--------------------------------------------------------------
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 T  Christoph Mathis  (Füchse Duisburg)
 S  Stefan Goller  (Hannover Indians)
 V  Andre Reiss  (Kassel Huskies)
 V  Vojtech Suchomer  (Saale Bulls Halle)
 S  Daniel Reichert  (Crocodiles Hamburg)
 S  Daniel Lupzig  (EHC Timmendorfer Strand)
 S  Marco Clemens  (Füchse Duisburg)
 T  Josef Lala  (Nürnberg Ice Tigers)
 V  Nico Schnell  (Harzer Falken Braunlage)
 S  Tim Lucca Krüger  (Harzer Falken Braunlage)
 S  Louis Trattner  (Harzer Falken Braunlage)
 V  Justin Spenke  (TAG Salzgitter Icefighters)
 S  Philipp Martinec  (Mad Dogs Mannheim)
 S  Kyle Decoste  (Wohnbau Moskitos Essen)
 S  Sebastian Steller  (Wunstorf Lions)

-------------------------------------------------------------
 V  Jörn Weikamp  (Harzer Falken Braunlage)
 S  Delf Sinnecker  (Harzer Falken Braunlage)
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
DEL 
DEL 
DEL 
DEL 
DEL 
DEL 
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 8.Platz / Pre-Play-Offs
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 5.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 14.Platz
Hauptrunde 11.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde B 3.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Nord-PO Finale / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 15.Platz / Qualifikationsrunde 6.Platz
  
  
Meister
  
  
  
Meister
Meister
 
   
4746
5668
4767
4353
3847
3114
1509  
970
907  
794   
 


HERNER EV
hernerev2007 Herner EV 2007 e.V.
 Herner EV
 Am Revierpark 22
 44627 Herne
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2007
Jürgen Schubert 
02323/3985087
www.herner-ev.com
 Headcoach:
 Assistent:
Elmar Schmitz  
-  
Herne - Gysenberghalle - (c) gysenberghalle.de  
 Gysenberghalle
 Am Revierpark 22
 44627 Herne
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1971
Geschlossenes Eisstadion
3467 Plätze  (davon 1467 Sitzplätze)
www.gysenberghalle.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland
Herne  (HER)
155.900 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  06.12.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  34 Jendrik Allendorf D 98 Neusser EV RLW 1 0 0 3,00  0 FL
  29 Lucas Eckhardt D 98 Krefelder EV U19 DNL 9 1 0 3,92  0 FL
  27 Michel Weidekamp  97  Herner EV  OLN  26 2 1 2,13   
  30 Christian Wendler  89  Herner EV  OLN  23 1 1 2,32  14   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  91 Michel Ackers  91  Herner EV  OLN  43 10 33 43 82   
    3 Eric Buschmann D 98 Krefelder EV U19 DNL 31 6 17 23 16 FL
  44 Sebastian Eickmann D 89 Wohnbau Moskitos Essen OLN 51 4 17 21 60  
  77 Tobias Esch D 97 Krefelder EV U19 DNL 35 2 12 14 40  
    4 Philipp Hoth D 98 Ratinger Ice Aliens RLW 38 0 3 3 67  
  57 Maik Klingsporn D 93 Wohnbau Moskitos Essen OLN 18 0 0 0 38  
    5 Stephan Kreuzmann  84  Herner EV  OLN  47 9 33 42 84   
    3 Mathias Onckels D 99 Krefelder EV U19 DNL 32 1 1 2 37 FL
  25 Tom Schmitz  97  Füchse Duisburg  OLN  27  2 2 4 52  FL
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  68 Danny Albrecht D 85 Saale Bulls Halle OLN 35 27 22 49 32  
  39 Julius Bauermeister D 94 Rostock Piranhas OLN 18 0 2 2 4  
    6 Sören Hauptig D 90 Herner EV OLN 48 8 13 21 12  
  10 Philipp Kuhnekath D 97 Füchse Duisburg OLN 2 2 0 2 0 FL
  92 Dominik Luft D 92 Herner EV OLN 48 15 25 40 52  
    9 Marcus Marsall D 90 Bayreuth Tigers DEL2 57 9 12 21 42  
  14 Aaron McLeod KAN 88 Herner EV OLN 45 34 42 76 10   
  22 Darren Mieszkowski D 99 Krefelder EV U19 DNL 40 23 20 43 20 FL
  84 Christian Nieberle D 84 Herner EV OLN 45 10 7 17 83  
  11 Valentin Pfeifer D 99 Krefelder EV U19 DNL 40 8 21 29 22 FL
  18 Thomas Richter D 83 Herner EV OLN 47 9 14 23 30  
  41 Brad Snetsinger  KAN  87  Herner EV  OLN  47  38 51 89 60   
  13 Lois Spitzner D 97 Füchse Duisburg OLN 46 9 9 18 10  
  97 Vladimir Vaskovsky D/KAS 97 HK Astana KAS 20 0 1 1 6  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Danny Albrecht  (Saale Bulls Halle)
 V  Tom Schmitz  (Krefeld Pinguine)
 S  Philipp Kuhnekath  (Krefeld Pinguine)
 V  Tobias Esch  (Krefelder EV U19)
 T  Jendrik Allendorf  (Krevelder EV U19)
 T  Lucas Eckhardt  (Krefelder EV U19)
 V  Eric Buschmann  (Krefelder EV U19)
 S  Valentin Pfeifer  (Krefelder EV U19)
 S  Darren Mieszkowski  (Krefelder EV U19)
 V  Sebastian Eickmann  (Wohnbau Moskitos Essen)
 S  Marcus Marsall  (Bayreuth Tigers)
 S  Lois Spitzner  (Füchse Duisburg)
 V  Maik Klingsporn  (Wohnbau Moskitos Essen)
 V  Aron Wagner  (Wölfe Freiburg)
 S  Vladimir Vaskovsky  (HK Astana)
 V  Philipp Hoth  (Ratinger Ice Aliens)    

--------------------------------------------------------------
 S  Julius Bauermeister  (Rostock Piranhas)
 V  Mathias Ockels  (Krefelder EV U19)  
 V  Aaron Reckers  (Ice Dragons Herford)
 V  Lorenzo Maas  (Ratinger Ice Aliens)  
 S  Tim Dreschmann  (Saale Bulls Halle)
 V  Alexander Eckl  (Eisbären Regensburg)
 S  Sam Verelst  (Füchse Duisburg)
 V  Jan-Niklas Pietsch  (Saale Bulls Halle)  
 S  Damian Schneider  (EXA Icefighters Leipzig)
 S  Artem Klein  (Mad Dogs Mannheim)
 S  Thomas Dreischer  (Ratinger Ice Aliens)
 V  Leon Fern  (Wohnbau Moskitos Essen) 

--------------------------------------------------------------
 V  Aaron Wagner  (Preussen Berlin)  
  
  
 
 
  
   
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Regionalliga West
Oberliga 
Oberliga
Oberliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Gruppe Nord 5.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 5.Platz / Qualifikationsrunde A 1.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Oberliga-Pokalrunde 5.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Oberliga-Pokalrunde 1.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Zwischenrunde 5.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 6.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 1.Platz / Meisterrunde 1.Platz / Play-Off Achtelfinale
Meister
  
  
   
Meister
Meister
 
  

  
Meister  
968
981
835
661
919
738
822  
1037
1320  
1375    
 


EXA ICEFIGHTERS LEIPZIG
icefightersleipzig IceFighters Projekt Leipzig UG
 EXA IceFighters Leipzig
 Am Sportforum 3
 04105 Leipzig
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2010
Andre Krüll / Falk Hanewald
034298/490612
www.icefighters-leipzig.de
 Headcoach:
 Assistent:
-
-
Taucha - dicolor EisArena - (c) icefighters-leipzig.de  
 KW Rent EisArena
 Straße des 17.Juni
 04425 Taucha
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
2012
Geschlossenes Eisstadion
2500 Plätze  (170 Sitzplätze)
www.icefighters-arena.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland
Leipzig  (L)
560.500 
Sachsen
 Letzte Aktualisierung:  18.08.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp SO As. GTS SM V
  30 Mark Arnsperger D 99 Chemnitz Crashers RLO 4 0 0 3,71 0 FL
  31 Eric Hoffmann D 97 ESC Dresden 1b RLO 21 0 0 2,95 2  
  42 Benedict Roßberg  95  Wohnbau Moskitos Essen  OLN  8   3 0 1,91   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  19 Esbjörn Hofverberg D/SWE 70 EXA IceFighters Leipzig OLN 27 10 11 21 24  
  10 Damian Martin D 90 EXA IceFighters Leipzig OLN 38 4 28 32 12   
  81 Marvin Miethke D 92 EXA IceFighters Leipzig OLN 43 4 12 16 36 20
  46 Patrick Raaf-Effertz D 92 EXA IceFighters Leipzig OLN 47 4 10 14 32  
  70 Stephan Tramm  98  EXA IceFighters Leipzig  OLN  45  1 12 13 18   
    4 Erek Virch D 97 EXA IceFighters Leipzig OLN 20 1 2 3 12  
  55 Jakob Weber D 96 EXA IceFighters Leipzig OLN 45 4 16 20 122  
  25 Leonhard Zink  93  EXA IceFighters Leipzig  OLN  43  0 6 6 16   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  11 Hannes Albrecht  89  EXA IceFighters Leipzig  OLN  41  17 32 49 53   
  95 Hubert Berger D 95 EXA IceFighters Leipzig OLN 36 10 7 17 50  
  93 Florian Eichelkraut D 84 EXA IceFighters Leipzig OLN 33 15 28 43 18 20
  24 Ian Farrell D/KAN 93 EXA IceFighters Leipzig OLN 32 12 12 24 88  
    5 Patrick Fischer D 94 EXA IceFighters Leipzig OLN 39 10 16 26 16  
  61 Dimitri Komnik D/KAS 97 EXA IceFighters Leipzig OLN 31 5 6 11 18  
  80 Antti Paavilainen FIN 93 Kokkolan Hermes FIN2 40 8 11 19 8  
  14 Dominik Patocka D/CZE 94 Wohnbau Moskitos Essen OLN 51 17 28 45 55  
  20 Damian Schneider D 91 Herner EV OLN 39 10 12 22 65  
  15 Michal Velecky  CZE  87  Wohnbau Moskitos Essen  OLN  43  29 21 50 26    
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Michal Velecky  (Wohnbau Moskitos Essen)
 T  Benedict Roßberg  (Wohnbau Moskitos Essen)
 S  Damian Schneider  (Herner EV)
 S  Dominik Patocka  (Wohnbau Moskitos Essen)
 S  Antti Paavilainen  (Kokkolan Hermes)
 T  Mark Arnsperger  (Eispiraten Crimmitschau)
 T  Eric Hoffmann  (ESC Dresden 1b)  

--------------------------------------------------------------
 
 S  Nico Kolb  (Rote Teufel Bad Nauheim)
 S  Maurice Keil  (Eispiraten Crimmitschau)
 T  Patrik Ceverny  (Saale Bulls Halle)
 S  Nicholas Lazorko  
 T  Kevin Beech  (Saale Bulls Halle)
 S  Edward Gale        

--------------------------------------------------------------
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Oberliga
Oberliga
Regionalliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Ost
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz 
Hauptrunde 8.Platz / Pokalrunde A 3.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde A 3.Platz 
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde A 3.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde A 2.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Meisterrunde 6.Platz / Play-Off Achtelfinale
  
  
Meister
  
  
  
Meister 
Meister
 
    
1319
1201
1156
786
934
1078
1511  
2106
1561  
1232   
 


ROSTOCK PIRANHAS
rostockpiranhas Rostocker EC e.V.
 Rostock Piranhas
 Schillingallee 51
 18057 Rostock
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
1990
Mike Specht / Christian Trems
0381/2021900
www.piranhas.de
 Headcoach:
 Assistent:
Kenneth Latta  
Rostock - Eishalle Schillingallee - (c) piranhas.de  
 Eishalle Schillingallee
 Schillingallee 51
 18057 Rostock
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1971
Geschlossenes Eisstadion
1800 Plätze  (keine Sitzplätze)
www.eishalle-rostock.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Rostock  (HRO)
206.100 
Mecklenburg-Vorpommern
 Letzte Aktualisierung:  17.11.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  36 Chris Apel D 95 Rostocker Freibeuter VLN 6 0 0 3,00 0  
  32 Andreas Magg D 96 EC Peiting OLS 7 4 0 3,46 0  
  72 Niko Stark  95  Rostock Piranhas  OLN  21 0 0 4,66   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  49 Gino Blank D 95 Crocodiles Hamburg OLN 46 2 9 11 36 19
    8 Dennis Dörner D 92 Rostock Piranhas OLN 41 8 22 30 45  
  17 Nico Ehmann D 94 Wohnbau Moskitos Essen OLN 29 0 4 4 6  
  86 Simon Fetschele D 98 ESV Kaufbeuren U19 DNL 41 0 3 3 20  
  12 Klemens Kohlstrunk  90  Rostock Piranhas  OLN  44 5 7 12 18   
  33 Pascal Kröber D 92 Rostock Piranhas OLN 40 3 5 8 99  
  10 Alexander Seifert  95  Wölfe Schönheide  OLS  46  12  48    
    4 Andrej Teljukin D/RUS 76 Diez-Limburg Rockets RLW 27 12 41 53 84 19
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  41 Michal Bezouska CZE 87 Rostock Piranhas OLN 43 33 32 65 51   19
  77 Sebastian Brockelt D 97 Lausitzer Füchse Weißwasser DEL2 17 0 0 0 0  
  79 Greg Classen D/KAN 77 Starbulls Rosenheim DEL2 64 8 21 29 38  
  20 Valerij Guts D/UKR 94 Eispiraten Crimmitschau DEL2 44 1 0 1 4  
  24 Fabian Heyter D 97 South Muskoka Shield GMHL 43 12 11 23 36 FL
  34 Constantin Koopmann D 97 Rostock Piranhas OLN 41 16 20 36 28  
  91 Tomas Kurka CZE 81 Rostock Piranhas OLN 27  15 23 38 36    
  29 Arthur Lemmer D 91 Rostock Piranhas OLN 42 21 21 42 24  
  11 Kevin Piehler  94  Rostock Piranhas  OLN  14  12  30   
  13 Ricco Ratajczyk D 96 Löwen Frankfurt DEL2 59 1 1 2 10  
    3 Alexander Spister  97  Saale Bulls Halle  OLN  48  10   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Gino Blank  (Crocodiles Hamburg)
 V  Nico Ehmann  (Wohnbau Moskitos Essen)
 S  Valerij Guts  (Eispiraten Crimmitschau)
 S  Alexander Spister  (Saale Bulls Halle)
 S  Sebastian Brockelt  (Lausitzer Füchse Weißwasser)
 T  Andreas Magg  (EC Peiting)
 V  Alexander Seifert  (Wölfe Schönheide)
 S  Ricco Ratajczyk  (Löwen Frankfurt)
 V  Simon Fetschele  (ESV Kaufbeuren U19)
 V  Fabian Heyter  (South Muskoka Shield)
 V  Andrej Teljukin  (Diez-Limburg Rockets)  

--------------------------------------------------------------
 S  Greg Classen  (Starbulls Rosenheim)  
  

  
  
 S  Moritz Schug  (Bären Neuwied)
 V  Pascal Sternkopf  (Deggendorfer SC)
 S  Jannik Striepeke  (Saale Bulls Halle)  
 V  Florian Ullmann  (Löwen Waldkraiburg)  
 S  Peter Szabo  (Cholet Dogs)
 T  Dustin Haloschan
 V  Florian Brink  (TecArt Black Dragons Erfurt)
 S  Jan Michalek  (Devils Ulm/Neu-Ulm)
 V  Patrik Franz  (Harzer Falken Braunlage) 
 S  Ulib-Gleb Berezovskyy  (Ice Dragons Herford)
 S  Daniel Kunce  
 S  Phil Bergemann  
 T  Tobias John  
 S  Paul Stratmann
 S  Julius Bauermeister  (Herner EV)        

--------------------------------------------------------------
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Oberliga
Oberliga
Regionalliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Gruppe Nord 5.Platz
Gruppe Nord 4.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 1.Platz / Meisterrunde 1.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde A 4.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde A 4.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Meisterr. 2.Platz / Endrunde B 4.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde B 5.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Nord-Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 10.Platz
Hauptrunde 11.Platz / Qualifikationsrunde 3.Platz
    
  
Meister
Meister
Meister
 
  

  
    
  
1122
1072
1087
1039
926
883
992  
939
889  
819   



TILBURG TRAPPERS
tilburgtrappers Tilburgsche IJs SC 1938
 Destil Trappers Tilburg
 Stappegoorweg 3
 5022 DA Tilburg / Niederlande
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
1938
Ron van Gestel / Peter de Rodij
013/4648989
www.trappers.nl
 Headcoach:
 Assistent:
Bo Subr 
Josh Mizerek
Tilburg - IJssportcentrum - (c) sportintilburg.nl  
 IJssportcentrum Tilburg
 Stappegoorweg 3
 5022 DA Tilburg /NED
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1996
Geschlossenes Eisstadion
2550 Plätze
www.sportintilburg.nl
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Staat:
Tilburg  (NL)
213.000
Niederlande
 Letzte Aktualisierung:  26.11.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  33 Johan Beekers NED 01 Tilburg Trappers 2 NED 0 0 0 0,00 0  
    1 Mitchel Hamers NED 95 Tilburg Trappers 2 NED 16 0 0 4,54 4  
  33 Ruud Leeuwensteijn  NED  97  Tilburg Trappers  OLN  1 0 0 2,00   
  39 Ian Meierdres  NED  88  Tilburg Trappers  OLN  42 5 3 1,66  20
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    4 Ryan Collier NED 91 Tilburg Trappers OLN 58 1 17 18 52  
    7 Alexej Loginov NED 93 Tilburg Trappers OLN 1 0 0 0 0  
  51 Reinier Staats NED 90 Tilburg Trappers 2 NED 7 1 0 1 14  
  23 Evo Suurhoff NED 95 Den Bosch Red Eagles NED 17 2 4 6 4  
  21 Floris van Elten NED 00 Tilburg Trappers 2 NED 14 0 2 2 4  
  22 Boet van Gestel NED 95 Tilburg Trappers OLN 56 1 9 10 40  
  16 Kilian van Gorp NED 95  Tilburg Trappers  OLN  60 19  21  34  
  44 Jordy van Oorschot NED 87 Tilburg Trappers OLN 56 11 43 54 24  
  13 Jordy Verkiel  NED  96  Tilburg Trappers  OLN  54  5 10 15 60   
    5 Giovanni Vogelaar  NED  96  Tilburg Trappers  OLN  60  4 21 25 62   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  14 Mickey Bastings NED 92 Tilburg Trappers OLN 59 20 35 55 65  
  70 Parker Bowles KAN 95 Calgary Dinos CIS 16 5 11 16 2  
  12 Kevin Bruijsten NED 87 Dundee Stars GBR 51 24 34 58 10  
  20 Mitch Bruijsten NED 89 Tilburg Trappers OLN 60 46 45 91 30  
  26 Jonne de Bonth NED  98  Tilburg Trappers  OLN  55 2 11 13 51   
  77 Reno de Hondt  NED  95  Tilburg Trappers  OLN  45 9 13 22 44   
  91 Nick de Ruijter NED 91 Tilburg Trappers OLN 43 6 6 12 106  
  81 Max Hermens NED 97 Nacka HK SWE3 15 1 2 3 12  
  72 Tijn Jacobs NED 00 Tilburg Trappers U17 U17 21 12 13 25 36  
  29 Brock Montgomery KAN 92 Adirondack Thunder ECHL 28 8 10 18 26  
  71 Nardo Nagtzaam NED 90 Wohnbau Moskitos Essen OLN 14 7 14 21 31  
  28 Jasper Nordemann NED 96 Tilburg Trappers OLN 9 1 1 2 0  
  11 Wouter Sars NED 00 Tilburg Trappers 2 NED 6 0 3 3 4  
  95 Danny Stempher NED 95 Tilburg Trappers OLN 58 17 29 46 18  
    6 Ivy van den Heuvel  NED  88  Tilburg Trappers  OLN  57  31 26 57 99   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Max Hermens  (Nacka HK)
 S  Brock Montgomery  (Adirondack Thunder)
 S  Parker Bowles  (Calgary Dinos)
 S  Nardo Nagtzaam  (Wohnbau Moskitos Essen)
 S  Kevin Bruijsten  (Dundee Stars)
 V  Evo Suurhoff  (Den Bosch Red Eagles) 

--------------------------------------------------------------
 
 
 
 S  Peter van Biezen  
 V  Björn Willemse  
 S  Levi Houkes  (Nijmegen Devils)  
 T  Martijn Oosterwijk  (Visby Roma)
 S  Ritchie van Hulten  (Eindhoven Kemphanen)
 S  Justin Larson  (Adirondack Thunder)
 S  Shane McColgan  
 S  Diederick Hagemeijer     

--------------------------------------------------------------
 
 Chronik / Erfolge
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Eredivisie 
Eredivisie
Eredivisie
Eredivisie
Eredivisie
Eredivisie
Eredivisie 
Eredivisie 
Oberliga Nord 
Oberliga Nord
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Finale
Play-Off Finale
Gruppe A 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off-Finale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale 
Hauptrunde 2.Platz / Meisterrunde 4.Platz / Play-Off Finale
Meister
  
  
  
  
  
Meister
Meister
Meister  
Meister   
2181 
 
 
 
 
 
 
 
2187 
2306  
 


EHC TIMMENDORFER STRAND
ehctimmendorferstrand EHC Timmendorfer Strand 2006 e.V.
 EHC Timmendorfer Strand 
 Am Kurpark
 23669 Timmendorfer Strand
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2006
Dennis Sauerbrei / Marcus Klupp
04503/704466
www.wirsindmeer.de
 Headcoach:
 Assistent:
Steve Pepin  (19) 
Marc Vorderbrüggen  (19)
Timmendorfer Strand - Eissport & Tenniscenter - (c) etc-on-ice.de  
 Eissport- und Tenniscenter
 Am Kurpark
 23669 Timmendorfer Strand
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1967
Geschlossenes Eisstadion
1900 Plätze  (davon 400 Sitzplätze)
www.etc-on-ice.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland
Timmendorfer S. / Kreis Ostholst. (OH)
8.900 
Schleswig-Holstein
 Letzte Aktualisierung:  07.12.2017 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. SO As. GTS SM V
    1 Fabio Alonso D 99 EHC Timmendorfer Strand OLN 0 0 0 0,00 0  
  73 Jordi Buchholz  94  EHC Timmendorfer Strand  OLN  32 0 0 4,72   
  31 Jan Dalgic D 98 Kölner EC U19 DNL 16 0 2 2,00 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  68 Fabian Dolezal D 97 Augsburger EV U19 DNL 41 3 10 13 61 FL
  18 Lukas Gärtner D 95 Crocodiles Hamburg OLN 47 1 7 8 26  
    9 Timo Gleß D 96 Crocodiles Hamburg OLN 44 0 3 3 20  
  69 Petr Gulda D/CZE 90 Wölfe Schönheide OLS 25 11 7 18 28  
  21 Jason Horst D 91 EHC Timmendorfer Strand OLN 40 5 14 19 30  
  77 Adrian Sanwald  96  Wölfe Schönheide  OLS  42  0 2 2 74   
  44 Dominic Steck  94  EHC Timmendorfer Strand  OLN  42  7 16 23 34   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2016/2017 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  72 Daniel Clairmont KAN 92 Ryerson Rams CIS 24 13 12 25 8  
  83 Kevin Kunz D 98 Eisbären Berlin U19 DNL 47 18 22 40 16  
  24 Daniel Lupzig D 89 Hannover Scorpions OLN 38 6 13 19 30  
  15 Marco Meyer D 91 EHC Timmendorfer Strand OLN 35 5 5 10 16  
  98 Jonas Mikulic D 98 Augsburger EV U19 DNL 39 22 43 65 38  
  20 Cedrik Montminy KAN 95 Elephants Chambery FRA3 23 24 23 47 24  
  57 Patrick Saggau D 83 EHC Timmendorfer Strand OLN 25 9 18 27 39  
  81 Kenneth Schnabel D 92 EHC Timmendorfer Strand OLN 29 11 6 17 14  
  10 Adam Suchomer D/SVK 97                
  82 Maximilian Wasser  96  Hannover Indians  OLN  52  0 11 11 68   
  64 Tauno Zobel  92  EHC Timmendorfer Strand OLN  44 32   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Adrian Sanwald  (Wölfe Schönheide)
 S  Philipp Maier  (Luchse Lauterbach)
 S  Kevin Kunz  (Eisbären Berlin U19)
 S  Daniel Lupzig  (Hannover Scorpions)
 S  Petr Gulda  (Wölfe Schönheide)
 S  Maximilian Wasser  (Hannover Indians)
 V  Marc Stotz  (Memmingen Indians)
 S  Daniel Clairmont  (Ryerson Rams)
 S  Jonas Mikulic  (Augsburger EV U19)
 S  Cedrik Montminy  (Elephants Chambery)
 V  Fabian Dolezal  (Augsburger EV U19)

--------------------------------------------------------------
 V  Timo Gleß  (Memmingen Indians)
 T  Jan Dalgic  (Kölner EC U19)
 S  Adam Suchomer
 V  Lukas Gärtner  (Crocodiles Hamburg)        
 S  Gianluca Balla  (Crocodiles Hamburg)
 S  Yannick Henry  (Adendorfer EC)
 S  Tim May  (Saale Bulls Halle)
 S  Maximilian Spöttel  (Saale Bulls Halle)
 T  Leon Hungerecker  (Kassel Huskies)
 V  Denis Akimoto  (Nippon Paper Cranes)
 S  Deion Müller  (Bären Neuwied)
 S  Christian Möbius  
 V  Jesper Delfs   

--------------------------------------------------------------
 V  Marc Stotz  (Memmingen Indians) 
 S  Philipp Maier  (Diez-Limburg Rockets)    
  
  
  
 
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
07/08
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
Regionalliga Nordost
Regionalliga Nord
Regionalliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Oberliga Nord
Gruppe Nord 3.Platz / Meisterrunde 6.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Meisterrunde 2.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Meisterrunde 3.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde B 4.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde B 4.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Meisterrunde 1.Platz / Endr. A 4.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde A 6.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Nord-Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 14.Platz
Hauptrunde 14.Platz / Qualifikationsrunde 5.Platz
  
  
  
  
  
Meister
  
 
  

  
562
642
516
726
830
705   
674  
603
569  
604