REGIONALLIGA WEST
   
  EHVNRW  RLW   Die Regionalliga West ist die vierthöchste Spielklasse  
   
Teilnehmer 2018/19:
  
 
 
 
  
 
 
  
 
  
 
  EG Diez-Limburg 
  Dinslakener EC Kobras
  Löwen Frankfurt 1b
  Hammer Eisbären
  Herforder EV
  EC Lauterbach
  Neusser EV
  EHC Neuwied Bären
  Ratinger Ice Aliens
  Soester EG
  
  
  EG Diez-Limburg e.V.
  Dinslakener EC 2009 Kobras e.V.
  Löwen Frankfurt Eishockey e.V.
  Lippe-Hockey Hamm Nachwuchs e.V.

  Herforder EV e.V.
  EC Lauterbach 2012 e.V.
  Neusser EV e.V.
  EHC Neuwied Die Bären 2016 e.V.
  Ratinger Ice Aliens 97 e.V.
  Soester EG Bördeindianer e.V.
   
 
 
 
 
Amtierender Meister:
  
  Herforder EV    
 
 
 
 
Neu in der Liga:
  
  Löwen Frankfurt 1b   Aufsteiger Hessenliga  
 
 
 
Nicht mehr dabei:
  
  
  -
  
   
  -
  
 
 


 

EG DIEZ-LIMBURG
diezlimburgrockets EG Diez-Limburg e.V.
 Diez-Limburg Rockets
 Birnbaumweg 2
 65556 Limburg
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2004
Steffen Krüger / Willi Lotz
06431/2621616
www.egdl.de
 Headcoach:
 Assistent:
Stephan Petry
-
Diez - Eissporthalle - (c) eissportdiez.de   
 Eissporthalle 
 Am Hallenbad 4
 65582 Diez
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1980
Geschlossenes Eisstadion
3300 Plätze  (davon 800 Sitzplätze)
www.eissportdiez.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Limburg  (LM)
34.300 
Hessen
 Letzte Aktualisierung:  03.12.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  25 Pierluigi Capo D 00 RT Bad Nauheim Jun. U19 19 0 0 3,27 0 FL
  96 Nils Flemming D 99 EG Diez-Limburg RLW 7 0 0 4,00 0 FL
  56 Ralf Groos D 68 EG Diez-Limburg 1b BZLW 11 0 2 15,10 2  
  42 Constantin Schönfelder 98  EG Diez-Limburg  RLW  39 0 3,36  2   20
  30 Steve Themm  91  EG Diez-Limburg   RLW  27  0 4,10  2  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  44 Mark Corbett KAN 90 Roche sur Yon FRA2 30 5 7 12 78  
    8 Alexander Engel D/KAS 83 EC Harzer Falken OLN 42 4 12 16 30  
  52 Pablo Gimenez D/ESP 99 RT Bad Nauheim Jun. U19 33 8 19 27 47 FL
  87 Emanuel Grund  87  EG Diez-Limburg   RLW  17 2  
  78 Nils Krämer  96  EG Diez-Limburg  RLW  39  16   
    5 Justin Küpper D 99 EHC Neuwied Bären Jun. U19 16 4 6 10 26  
  97 Fabian Mörschler D 97 Soester EG RLW 33 1 1 2 4  
  53 Jan Naumann D 99 RT Bad Nauheim Jun. U19 39 2 6 8 12 FL
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  50 Björn Asbach D 99 EHC Neuwied Bären RLW 7 0 0 0 2 FL
  91 Florian Böhm D 91 EG Diez-Limburg  RLW 35 10  53  63  100  
  14 Andre Bruch D 88 EG Diez-Limburg  RLW 32 15  11  26  24  
  51 Ben Ehrentraut D 99 RT Bad Nauheim Jun. U19 39 1 3 4 22 FL
  72 Florian Flemming D 97 EG Diez-Limburg RLW 39 7 9 16 14  
  17 Konstantin Firsanov D/RUS 82 EG Diez-Limburg RLW 34 31 47 78 83  
  89 Julian Grund D 89 EG Diez-Limburg  RLW 26 14  13  27  35  
  81 Jamie Hill USA 92 Fayetteville Marksmen SPHL 38 17 13 30 50  
  55 Jason Holl D 98  EG Diez-Limburg 1b  BZLW 13  
    7 Philipp Maier D 97 EG Diez-Limburg  RLW 28 25  17 42  34  
  11 Kim Mainzer D 95 EG Diez-Limburg RLW 35 1 0 1 2  
    9 Daniel Niestroj D 89 EG Diez-Limburg RLW 31 0 0 0 6  
  54 Niklas Schmid D 00 RT Bad Nauheim Jun. U19 35 13 22 35 116 FL
  27 Tobias Schwab D 85 EC Hannover Indians OLN 45 15 24 39 18  
  86 Max Stark D 99 RT Bad Nauheim Jun. U19 38 24 30 54 24 FL
  18 Pierre Wex D 91 EG Diez-Limburg RLW 41 11 29 40 75  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Tobias Schwab  (EC Hannover Indians)
 V  Alexander Engel  (EC Harzer Falken)
 V  Mark Corbett  (Roche sur Yon)
 V  Justin Küpper  (EHC Neuwied Bären Jun.)
 V  Fabian Mörschler  (Soester EG)
 T  Pierluigi Capo  (RT Bad Nauheim Jun.)
 V  Pablo Gimenez  (RT Bad Nauheim Jun.)
 V  Jan Neumann  (RT Bad Nauheim Jun.)
 S  Björn Asbach  (EHC Neuwied Bären)
 S  Ben Ehrentraut  (RT Bad Nauheim Jun.)
 S  Niklas Schmid  (RT Bad Nauheim Jun.)
 S  Bobby Sokol  (EC Lauterbach)
 S  Max Stark  (RT Bad Nauheim Jun.) 

--------------------------------------------------------------
 S  Jamie Hill  (Fayetteville Marksmen)
 S  Florian Flemming  (Löwen Frankfurt)  
  
  
 S  Dustin Bauscher  (Löwen Frankfurt) 
 V  Tim Ansink  (Löwen Frankfurt)
 V  Roman Löwing  (EC Lauterbach)
 V  Dennis Stroeks  (Löwen Frankfurt)
 S  Matt Fischer 
 S  Joey Davies  (South Carolina Stingrays)
 V  Kevin Schophuis  (EC Nordhorn)
 V  Ville Kärkäs  (Löwen Frankfurt)
 S  Florian Flemming  (Löwen Frankfurt)
 S  Michael Martaller  (Löwen Frankfurt)
 S  Marcel Rost  (Löwen Frankfurt)
 V  Jan Wachtershäuser  (Herner EV)
 S  Dominik Kail  (Löwen Frankfurt)
 S  Nikolai Varianov  (EC Lauterbach)
 V  Janik Langer  (Icefighters Leipzig)                

--------------------------------------------------------------
 S  Bobby Sokol 
 S  Jakub Zdenek  (EC Lauterbach)  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Landesliga Hessen
Hessenliga
Hessenliga
Hessenliga
Hessenliga
Hessenliga
Hessenliga
Hessenliga
Regionalliga West
Regionalliga West
Gruppe B 1.Platz / Regionalliga-Pokalrunde 5.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Pokalrunde 4.Platz
Hauptrunde 5.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 5.Platz / Qualifikationsrunde 4.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Qualifikationsrunde 3.Platz
Hauptrunde 6.Platz
Hauptrunde 2.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Meisterrunde 6.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 1.Platz / Play-Off Finale
    
 
 
 
 
 
 
 
280
411   
   


DINSLAKENER EC KOBRAS
dinslakenerkobras Dinslakener EC 2009 Kobras e.V.
 Dinslakener Kobras
 Herzogstraße 7
 47178 Dinslaken
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2009
Christian Kühn / Bernd Remke
0172/2102151
www.dinslaken-kobras.de
 Headcoach:
 Assistent:
Milan Vanek
-
Dinslaken - Eis-Sporthalle - (c) eissporthalle-dinslaken.de   
 Eissporthalle 
 Am Stadtbad 1
 46537 Dinslaken
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1981
Geschlossenes Eisstadion
2500 Plätze
www.eissporthalle-dinslaken.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Dinslaken  (DIN)
67.500 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  05.12.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  32 Jule Cleven D 01 ERV Dinslakener Kobras Jun. U19 15 0 0 13,34 0  
  33 Marvin Frenzel  95  Dinslakener EC Kobras  RLW  32  1 4,32  12 21
  31 Dennis Kohl  77  Ratinger Ice Aliens  RLW  16  6,77   
  30 Julian Klein D 95 ERV Dinslakener Kobras 1b BZLW            
  33 Lukas Schaffrath D 96 EHC Neuwied Bären RLW 37 1 1 3,71 10 FL
  29 Torsten Schmitt D 81                
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    5 Frank Buchwald D 95 Eisadler Dortmund LLW 12 0 3 3 12  
  19 Tim Cornelißen D 93 Dinslakener EC Kobras RLW 26 0 3 3 18  
  66 Robin Dambacher D 98 ESC Moskitos Essen Jun. U19 36 6 17 23 65  
  77 Tobias Esch D 97 Herner EV OLN 36 1 6 7 16 FL
  16 Moritz Hofschen D 96 Dinslakener EC Kobras RLW 34 3 8 11 65  
    6 Benedikt Hüsken D 90 Dinslakener EC Kobras RLW 26 0 7 7 42  
    4 Sven Linda D 86 Dinslakener EC Kobras RLW 29 7 16 23 68  
  81 Marvin Linse D 92 Dinslakener EC Kobras RLW 33 0 1 1 26  
  36 Petr Macaj  D/CZE  88  Dinslakener EC Kobras  RLW  31   
  17 Alexander Zaslavski  98  Neusser EV  RLW  28  12  15  22   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  14 Pascal Behlau D 90 Ratinger Ice Aliens RLW 34 10 14 24 64  
  11 Stefan Dreyer  93  Dinslakener EC Kobras  RLW  36  13  20  33   
  77 Tom-Jeffrey Goldmann D 94 Dinslakener EC Kobras RLW 13 1 1 2 4  
  96 Andrew Harrison KAN 87 Danville Dashers FHL 36 18 20 38 18  
    7 Philipp Heffler D 96 Dinslakener EC Kobras RLW 30 8 11 19 20  
  86 Kristof Kelsch D 98 ESC Moskitos Essen OLN 1 0 0 0 0  
    8 Joey Menzel D 90 Dinslakener EC Kobras RLW 34 8 15 23 22  
  12 Lukas Möllenbeck D 89                
  21 Henrik Müller D 00 EV Duisburg Jun. U19 15 9 13 22 16  
  90 Jesse Parker KAN 92 Nynäshamns IF SWE4 30 13 17 30 14 PV
  18 Dominick Spazier  90  Dinslakener EC Kobras  RLW  28  37   
  15 Leon Taraschewski D 97 Füchse Duisburg OLN 0 0 0 0 0  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Robin Dambacher  (ESC Moskios Essen Jun.)
 V  Alexander Zaslavski  (Neusser EV)
 S  Henrik Müller  (EV Duisburg Jun.)
 S  Kristof Kelsch  (ESC Moskitos Essen)
 S  Lukas Möllenbeck 
 S  Leon Taraschewski  (Füchse Duisburg)
 S  Jesse Parker  (Nynäshamns IF)
 T  Dennis Kohl  (Ratinger Ice Aliens)
 S  Pascal Behlau  (Ratinger Ice Aliens)
 V  Frank Buchwald  (Eisadler Dortmund)        

--------------------------------------------------------------
 V  Moritz Hofschen  (Ratinger Ice Aliens)
 S  Andrew Harrison  (Jutland Vikings)
 T  Lukas Schaffrath  (Herner EV)
 V  Tobias Esch  (Herner EV)
 T  Torsten Schmitt   
 S  Daniel Pleger
 S  Sebastian Haßelberg 
 S  Kevin Wilson  (EHC Neuwied Bären)
 V  Tom Giesen  (Ratinger Ice Aliens)
 T  Felix Zerbe  (Ratinger Ice Aliens)
 V  Moritz Hofschen  (Ratinger Ice Aliens)
 S  Alexander Brinkmann  (Ratinger Ice Aliens)
 S  Timothy Tanke  (Neusser EV)
 V  Nikolai Tsvetkov  (Hammer Eisbären)
 T  Justin Kleckers                 

--------------------------------------------------------------
 S  Michal Plichta  (Ratinger Ice Aliens)    
  
 
 
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Regionalliga West
Regionalliga West
NRW-Liga
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
1.Liga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde 6.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Endrunde 9.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 5.Platz / Pokalrunde 2.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Oberliga-Pokalrunde 8.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Platzierungsr.2.Platz / Pokalrunde Halbfinale
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 5.Platz / Endrunde 5.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Relegationsr. 2.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 6.Platz / Play-Off Viertelfinale
  240
153
135
143
139
128  
161  
219  
245
182   
 
 

LÖWEN FRANKFURT 1b
loewenfrankfurt1b Löwen Frankfurt Eishockey e.V.
 Löwen Frankfurt U25
 Niederräder Landstraße 23
 60528 Frankfurt
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2012
Frank Jüngst / Anton Raubal
069/21239308
www.löwen-nachwuchs.de
 Headcoach:
 Assistent:
Bohumil Kratochvil
Robin Lehmann
Frankfurt - Eissporthalle - (c) wikipedia.de   
 Eissporthalle am Ratsweg
 Am Bornheimer Hang 4
 60314 Frankfurt
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1981
Geschlossenes Eisstadion
6770 Plätze  (davon 3250 Sitzplätze)
www.eissporthalle-ffm.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Frankfurt  (F)
732.700
Hessen
 Letzte Aktualisierung:  03.12.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  30 Marc Hansconrad D 82 Löwen Frankfurt 1b HL  12 0 1 3,86  
  35 Fabian Heyde D 97 Löwen Frankfurt 1b HL 2 0 0 7,69 0  
    1 Alexander Kujawa D/POL 93                
  34 Dennis Schulz  93  Löwen Frankfurt 1b HL  6 2,68  
  40 Jascha Strobel D 99 Löwen Frankfurt 1b HL 1 0 0 6,25 0  
  46 Janis Wagner D 94 EC Eppelheim RLSW 25 3 1 2,70 0  
  36 Juan-C. Ziegler-Blazquez D 01 EKU Mannheim Jun. U19 11 0 0 0,00 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    7 Tim Ansink D 95 EG Diez-Limburg  RLW 37 12 20 32 6  
  17 Daniel Hasenkampf D 93 Löwen Frankfurt 1b HL  11 12  14  
    6 Thomas Heinecke D 90 Löwen Frankfurt 1b HL 6 1 1 2 12  
  81 Titus Höß D 93 RT Bad Nauheim 1b HL   
  51 Dominik Hülskopf  94  Löwen Frankfurt 1b HL  10  
  24 Pascal Jessberger D 86 Löwen Frankfurt 1b HL  13 12   
    3 Ville Kärkäs D/FIN 98 EG Diez-Limburg  RLW 20 0 0 0 0  
  25 Florian Krowarsch D 98 Löwen Frankfurt Jun. U19  32 14  
  10 Collin Schäfer D 97 Löwen Frankfurt 1b HL  8  
  12 Adrian Schneider D 98 Löwen Frankfurt 1b HL  2  
  39 Patrick Senftleben  90  Löwen Frankfurt 1b HL  15 11  17  28   
  77 Dennis Stroeks  87  EG Diez-Limburg   RLW  11 10   
    4 Tobias Uglar  D 97  Löwen Frankfurt 1b HL  12 38   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  88 Davide Carbone  88  Löwen Frankfurt 1b HL  4  
  67 Max-Levin Frank D 86 Löwen Frankfurt 1b HL  13 10  13   
  76 Dominik Kail D 95 EG Diez-Limburg RLW 37 2 5 7 24  
  23 David Lademann D/LUX 98 Löwen Frankfurt 1b HL  3  
  94 Patrick Laguzov D 94 Löwen Frankfurt 1b HL  3 10   
  97 Philipp Laufer D 97 Löwen Frankfurt 1b HL 8 3 5 8 6  
    8 Niko Lehtonen D 00 Löwen Frankfurt Jun. U19 40 25 31 56 24  
  71 Michael Martaller D 98 EG Diez-Limburg  RLW  4  
  19 Felix Müller D 98 RT Bad Nauheim 1b  HL  1  
  14 Hideki Nagayama THA 96 Frederikshavn IK DEN2 14 1 1 2 2  
  74 Yannik Poloczek  95 Löwen Frankfurt 1b HL  8 12   
  44 Travis Pruden D 98 Berkshire School USHS 27 2 2 4 0  
  55 Radim Reznicek CZE 95 TSV Trostberg BLL            
  11 Marcel Rost D 98 EG Diez-Limburg  RLW  5  
  13 Marc Schaub  92  Löwen Frankfurt 1b HL  11 12  12  24   
    2 Sven Schippler D 88 Löwen Frankfurt 1b HL 15 5 7 12 20  
    5 Frederik Stehl D 99 Löwen Frankfurt Jun. U19 36 21 20 41 35  
  22 Henri Stehl D 98 Löwen Frankfurt Jun. U19  1  
    9 Tassilo Varvaroussis D 96 ESC Darmstadt 1b LLH 6 3 6 9 10  
  41 Jere Vuorihuhta FIN 96 Koo-Vee Jääkiekko FIN3 10 0 1 1 0  
  16 Christian Wehner  82  Löwen Frankfurt 1b HL  14 14  12  26  18  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Tim Ansink  (EG Diez-Limburg)
 V  Dennis Stroeks  (EG Diez-Limburg)
 V  Ville Kärkäs  (EG Diez-Limburg)
 S  Florian Flemming  (EG Diez-Limburg)
 V  Titus Höß  (RT Bad Nauheim 1b)
 S  michael Martaller  (EG Diez-Limburg)
 S  Felix Müller  (RT Bad Nauheim Jun.)
 S  Marcel Rost  (EG Diez-Limburg)
 S  Dominik Kail  (EG Diez-Limburg)
 S  Dustin Bauscher  (EG Diez-Limburg)
 S  Radim Reznicek  (TSV Trostberg)
 S  Hideki Nagayama  (Frederikshavn IK)
 T  Alexander Kujawa         

--------------------------------------------------------------
 S  Travis Pruden  (Berkshire School)
 T  Janis Wagner  (ESC Hügelsheim)
 T  Juan-Carlos Ziegler-Blazquez  (EKU Mannheim 1b)
 S  Jere Vuorihuhta  (Koo-Vee Jääkiekko)
 S  Tassilo Varvaroussis  (ESC Darmstadt 1b)   
 S  Marko Sakic  (ESV Saale Bulls Halle 1b)
 T  Manuel Murgas  (Eintracht Frankfurt)
 S  Tizian Tränker  (Eintracht Frankfurt)   

--------------------------------------------------------------
 S  Florian Flemming  (EG Diez-Limburg)  
 S  Dustin Bauscher  (EC Lauterbach) 
  
 
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Regionalliga Hessen
Regionalliga West
-
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga West
Hessenliga
Hessenliga
Hessenliga
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde 9.Platz
Hauptrunde 12.Platz / Pokalrunde 4.Platz
  
Hauptrunde 7.Platz / Pokalrunde 4.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Pokalrunde 4.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Oberliga Pokalrunde 7.Platz / Viertelfinale
Hauptrunde 8.Platz / Pokalrunde 5.Platz
Hauptrunde 1.Platz
Hauptrunde 3.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Meisterrunde 1.Platz
   
  
  
  
  
  
  
Meister 
  
Meister  
66 
146
  
216
179
92  
150
  
  
204   
   
  

HAMMER EISBÄREN
HammerEisbaeren Lippe-Hockey Hamm Nachwuchs e.V.
 Hammer Eisbären
 Karl Koßmann Straße 1
 59069 Hamm
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2004
Roland Fratczak / Gaby Dittko
0170/6375576
www.hammer-eisbaeren.de
 Headcoach:
 Assistent:
Ralf Hoja 
-
Hamm - Maximilian Eissporthalle - (c) unbekannt   
 HeLiNet Eissportarena
 Karl Koßmann Straße 1
 59069 Hamm
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1980  
Geschlossenes Eisstadion
1800 Plätze  (davon 200 Sitzplätze)
www.eishalle-hamm.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Hamm  (HAM)
179.400  
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  03.12.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  20 Marius Dräger D 91 Hammer Eisbären RLW 36 1 0 2,62 0  
  90 Sebastian May 90  Hammer Eisbären  RLW  35  3,28   
  49 Rene Sembach D 94 Hammer Eisbären RLW 3 0 0 0,00 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    6 Jonas Behrens D 99 Hamburger SV RLN 21 6 9 15 22  
  18 Frederik Hemeier D 96 Hammer Eisbären RLW 36 0 3 3 10  
    5 Jonas Hoppe D 98 Hammer Eisbären RLW 19 0 0 0 0  
  16 Martin Köchling  83  Hammer Eisbären  RLW  31 11  20  
  70 Mike Ortwein  93  Hammer Eisbären  RLW  28 56  
  13 Tim Pietzko D 86 Hammer Eisbären RLW 31 3 16 19 46  
  92 Michal Spacek  CZE  92  Hammer Eisbären  RLW  36  16  39  45  44   
  94 Nikolai Tsvetkov  D/RUS  94  Dinslakener EC Kobras  RLW  29   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
    4 Dustin Demuth D 93 Hammer Eisbären RLW 36 12 21 33 28  
  88 Oliver Kraft D 97 Hammer Eisbären RLW 36 15 17 32 24  
  87 Andre Kuchnia D 87 Hammer Eisbären RLW 30 3 7 10 28  
  19 Thomas Lichnovsky D 97 EC Lauterbach RLW 29 7 13 20 56  
  98 Robin Loecke  91  Hammer Eisbären  RLW  33  19  22  41  42   
  69 Lukas Novacek CZE 93 Schönheider Wölfe RLO 28 40 58 98 32  
  77 Kevin Orendorz D 95 Krefeld Pinguine DEL 52 3 7 10 8  
  24 Marc Polter D 91 Soester EG RLW 31 12 8 20 48  
  36 Cedric Rosier D 96 Hammer Eisbären RLW 18 0 1 1 0  
  10 Matthew Schön D/KAN 95 EV Pfronten BLL 4 1 2 3 2  
  97 Kevin Thau D 90 Hammer Eisbären RLW 26 15 23 38 58  
  14 Kevin Trapp D 98 Hammer Eisbären RLW 37 4 7 11 4  
  44 Ibrahim Weißleder  90  Hammer Eisbären  RLW  31  13  20  33  40   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Marc Polter  (Soester EG)
 S  Lukas Novacek  (Schönheider Wölfe)
 V  Nikolai Tsvetkov  (Dinslakener EC Kobras)
 S  Thomas Lichnovsky  (EC Lauterbach)
 S  Kevin Orendorz  (Krefeld Pinguine)
 V  Jonas Behrens  (Hamburger SV)  
 
--------------------------------------------------------------
 S  Matthew Schön  (EV Pfronten)
 S  Thomas Ehlert  (Soester EG)
 S  Marvin Cohut  (Ratinger Ice Aliens)  
 V  Josef Schäfer  (Soester EG)
 S  Martin Benes  (Soester EG)
 S  Tommy Kuntu-Blankson  (Herforder EV)          

--------------------------------------------------------------
   
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
1.Liga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Hauptrunde 8.Platz / Pokalrunde 1.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 5.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Qualifikationsrunde 5.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Zwischenrunde 8.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Zwischenrunde 6.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Zwischenrunde 4.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Pokalrunde 2.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 3.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 3.Platz / Meisterrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 5.Platz / Play-Off Viertelfinale
  
  
  
  
  
  
  
  
Meister
   
278
293
304
606
738
637
538
450  
620
474  



HERFORDER EV
icedragonsherford Herforder EV e.V.
 Ice Dragons Herford
 Graf Kanitz Straße 12
 32049 Herford
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2004
Uwe Johann / Tobias Schumacher
0521/412147
www.herforder-ev.de
 Headcoach:
 Assistent:
Jeffrey Job
-
Herford - Eishalle im kleinen Felde - (c) eishalle-herford.de   
 Eishalle im kleinen Felde
 Westring / Im kleinen Felde
 32051 Herford
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1980  (Umbau 1999)
Geschlossenes Eisstadion
1029 Plätze  (keine Sitzplätze)
www.eishalle-herford.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Herford  (HF)
66.600
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  22.11.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  33 Jan Pohlmann D 98 Herforder EV RLW 2 0 0 0,00 0  
  31 Tim Stenger D 95 Herforder EV RLW 12 0 0 3,52 0  
  30 Kieren Vogel  97  Herforder EV  RLW  26  3 2,97  10 21
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  44 Phillip Brinkmann D 93 Herforder EV RLW 40 5 16 21 10  
  13 Kris Gehring  95  Herforder EV RLW  36  14  17  22   
  54 Florian Kiel  89  Herforder EV  RLW  40  18  20  18   
  23 Aaron Reckers 89  Herforder EV  RLW  39 40  48  30   
  94 Kevin Rempel  97  Herforder EV  RLW  30  18   
    4 Aric Schinke  D/KAN  94  Herforder EV  RLW  12   
    2 Jan Thießen D 99 Herforder EV RLW 1 0 0 0 0  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  22 Ulib-Gleb Berezovskyy D/UKR 96 Herforder EV RLW 39 17 31 48 22 20
  21 Nils Bohle D 90 Herforder EV RLW 30 15 12 27 40  
  29 Alexander Chmelkov D/RUS 99 Herforder EV RLW 4 0 0 0 0  
  96 Killian Hutt  KAN  91  Herforder EV RLW  39  34  72  106 32   
  12 Sven Johannhardt D 82 Herforder EV RLW 18 5 7 12 18  
  71 Tommy Kuntu-Blankson D 92 Hammer Eisbären RLW 36 3 8 11 20  
  77 Alexander Lindt D/KAS 91 Herforder EV RLW 40 1 6 7 10  
  19 Jan-Niklas Linnenbrügger D 91 Herforder EV RLW 31 13 10 23 20  
  11 Leon Nasebandt D 93 Herforder EV RLW 34 13 15 28 26  
    5 Tim-Jannis Schürstedt D 95 Herforder EV RLW 14 0 0 0 0  
    7 Alexander Seel D/RUS 93               PV
  14 Ben Skinner  KAN  90  Herforder EV  RLW  13  13  13  26  12   
  46 Fabian Staudt  90  Herforder EV  RLW  38  25  24  49  59  20
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Tommy Kuntu-Blankson  (Hammer Eisbären)
 S  Alexander Seel
 V  Evan Wood  (Lloydminster Bobcats)      

--------------------------------------------------------------
   
  
 T  Justin Figge  (LH Hamm 1b)  
 S  Maurice Becker  (Rostocker EC)  
 V  Lukas Derksen 
 S  Nejc Korpar  (HK Bled)         

--------------------------------------------------------------
 V  Evan Wood  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Verbandsliga NRW
Verbandsliga NRW
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga West
NRW-Liga
NRW-Liga
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Hauptrunde 4.Platz / Pokalrunde B 1.Platz
Hauptrunde 3.Platz / Regionalliga-Pokalrunde 2.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Play-Downs
Hauptrunde 10.Platz / Pokalrunde 4.Platz
Hauptrunde 10.Platz / Pokalrunde 2.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Pokalrunde Finale Sieger
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde 1.Platz
Hauptrunde 1.Platz / 1LW-Pokalrunde 1.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Relegationsrunde 1.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Finale
  
  
  
  
  
  
Meister 
Meister 
 
Meister  
545
457
525
535
422
442  
766  
783  
744
733   
   


EC LAUTERBACH
luchselauterbach EC Lauterbach 2012 e.V.
 Luchse Lauterbach 
 Auf dem Sonnberg 12
 36367 Wartenberg
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2012
Manfred Naumann / Sven Naumann
06641/4782
www.luchse-lauterbach.de
 Headcoach:
 Assistent:
Petr Zachar  
-
Lauterbach - Freizeitzentrum - (c) stadtwerke-lauterbach.de   
 Eissport Arena
 Sportfeld 7
 36341 Lauterbach
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1971  (Umbau 2012)
Geschlossenes Eisstadion
1000 Plätze
www.eishalle-lauterbach.de
 Stadtinfos:
 Einwohner:
 Bundesland: 
Lauterbach / Vogelsbergkreis  (VB)
14.200 
Hessen
 Letzte Aktualisierung:  08.12.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  36 Oliver Ebenrett D 82                 
  33 Sebastian Grunewald D 85  EC Lauterbach  RLW  19 1 5,37  4  
  32 Klaus-Dieter Lechner D 71                
  49 Felix Michel  98  EJ Kassel  HL  11  0 3,83   
  30 Frederik Schwieger  99  EJ Kassel Jun. U19  27  3,50   
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  16 Nils Bergk D 98 EC Lauterbach RLW 1 0 0 0 2  
  92 Dennis Berk D 92  EC Lauterbach  RLW  26 26  
  91 Niels Hilgenberg D 91 Soester EG RLW 31 4 23 27 26  
    4 Roman Löwing D 96 EG Diez-Limburg RLW 26 1 4 5 27  
  11 Nick Schöngart D 98 Peking Bears CHN            
  51 Kilian Semmler D 01  EJ Kassel Jun.  U19  40 6   
  20 Tjorben Skibba D 00 EC Lauterbach RLW 1 0 0 0 2 FL
  73 Michal Zizka  CZE  90  EC Lauterbach  RLW  32  23  32  106  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  29 Knut Apel D 94 EC Lauterbach RLW 32 4 6 10 31  
  26 Martin Bailmann D 00 EJ Kassel Jun. U19 35 50 16 66 28 FL
  97 Dustin Bauscher D 97 EG Diez-Limburg RLW 22 3 5 8 12  
    3 Sören Franz D 94 RT Bad Nauheim 1b HL 9 2 3 5 32  
  22 Jens Feuerfeil D 90  EC Lauterbach  RLW  8  
  15 Daniel Knieling  97  EC Lauterbach  RLW  32 1   5 18   
  54 Tobias Kraft D 99 EJ Kassel Jun.  U19  15   
  25 Timon Langnese D 01 EC Lauterbach RLW 8 1 1 2 0 FL
  52 Mike Litau D 00 EC Lauterbach  RLW  2   
    9 Lars Metzendorf D 87 EC Lauterbach RLW 4 0 0 0 0  
  50 Christopher Milling D 00 Löwen Frankfurt Jun. U19 14 2 0 2 8  
  13 Morgan Reiner D/KAN 94 EHC Berlin Blues RLO 6 0 2 2 4  
  53 Tom Sanftleben D 01  EJ Kassel Jun.  U19  40 10  13  16   
  23 Daniel Schindler D 95 EC Lauterbach RLW 35 9 12 21 61  
  71 Paul Schmelzer D 86                 
  17 Benjamin Schulz D 87  EC Lauterbach  RLW  26 22  28  50  10  
  19 Dennis Stumpf D 96 EC Lauterbach RLW 6 1 0 1 2  
  83 Nikolai Varianov  D/RUS  83  EG Diez-Limburg  RLW  18  13  24   
  12 Oliver Wohlrab D 82  Eintracht Frankfurt  HL  3 18    
  24 Jakub Zdenek CZE 94 EG Diez-Limburg RLW 3 4 4 8 2  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Niels Hilgenberg  (Soester EG)
 V  Roman Löwing  (EG Diez-Limburg)
 S  Nikolai Varianov  (EG Diez-Limburg)
 V  Nick Schöngart  (Peking Bears)
 S  Jiri Charousek  (Naprzod Janow)
 S  Sören Franz  (RT Bad Nauheim 1b)
 T  Felix Michel  (EJ Kassel)
 T  Frederik Schwieger  (EJ Kassel Jun.)
 T  Oliver Ebenrett
 S  Paul Schmelzer
 S  Martin Bailmann  (EJ Kassel Jun.)
 V  Kilian Semmler  (EJ Kassel Jun.)
 S  Tobias Kraft  (EJ Kassel Jun.)
 S  Tom Sanftleben  (EJ Kassel Jun.)
 S  Oliver Woflrab  (Eintracht Frankfurt)         

--------------------------------------------------------------
 S  Morgan Reiner  (EHC Berlin Blues)
 S  Jakub Zdenek  (EG Diez-Limburg)
 S  Dustin Bauscher  (Löwen Frankfurt 1b)
 S  Jan Hammerbauer  (EV Lindau Islanders)
 S  Maximilian Pietschmann  (EC Lauterbach)  
 S  Bobby Sokol  (EG Diez-Limburg)
 S  Thomas Lichnovsky  (Hammer Eisbären)
 V  Timo Jüngst  (EV Pegnitz)
 S  Lamar Spencer  (Eintracht Frankfurt)
 V  Christian Amend  (ERC Pohlheim)         

--------------------------------------------------------------
 S  Jiri Charousek  (ESV Chemnitz)    
   
  
  
  
  
  
  
 
     
   
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Regionalliga Hessen



Hessenliga
Regionalliga West
Regionalliga West
1.Liga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Hauptrunde 5.Platz / Pokalrunde 1.Platz
  
  
  
Hauptrunde 3.Platz / Endrunde 1.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Platz. 1.Platz / Pokalrunde Finale Sieger
Hauptrunde 2.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde 4.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 5.Platz / Meisterrunde 4.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Off Viertelfinale
  
  
  
  
Meister
    
  
  
   
   
    
  
  
  
686
535 
453
294 
350
253   



NEUSSER EV
neusserev Neusser EV e.V.
 Neusser EV
 Jakob Koch Straße 1
 41466 Neuss
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
1995
Peter Hindelang / Andreas Schrills
02131/3138911
www.neusserev.de
 Headcoach:
 Assistent:
Boris Ackermann
Udo Tursas
Neuss - Eissporthalle Suedpark - (c) neusser-ev.org   
 Eissporthalle Südpark
 Carl Diehm Straße 1
 41466 Neuss
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1974  
Geschlossenes Eisstadion
3312 Plätze  (davon 1500 Sitzplätze)
www.eissport-neuss.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Neuss  (NE)
155.500 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  05.11.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  92 Patrick Fücker D 92 Eisadler Dortmund LLW 21 1 0 5,32 2  
  36 Ken Passmann 85 Neusser EV  RLW  37 0 5,12  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  59 Gerrit Ackers D 87 Grefrather EG LLW 15 8 6 14 66  
  24 Jerome Baum  92  Neusser EV  RLW  36 14  67   
  74 Timon Busse D 97 Neusser EV  RLW  34 10  97  
    6 Paul Gebel D 96                
  81 Francesco Lahmer D 90 Neusser EV  RLW  35 17  32  
  46 Andre Nelleßen D 94 Grefrather EG LLW 26 4 11 15 48  
  10 Dennis Nürenberg D 99 Neusser EV RLW 14 0 0 0 6  
  44 Lorenz Schneider  90  Neusser EV  RLW  30 10   
  37 Alexander Wolf  95  Neusser EV  RLW  25   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  13 Shahab Aminikia D/IRN 88 Neusser EV RLW 4 2 0 2 10  
  19 Thorben Beeg D 96                
    5 David Bineschpayouh D 93                
  17 Stefan Kaltenborn D 91 EHC Troisdorf LLW 17 4 5 9 46  
  77 Jaime Lindt D 97 Neusser EV RLW 36 9 7 16 10  
  11 Pascal Rüwald  94  Neusser EV  RLW  36 14  23  37  24   
    4 Sven Schiefner D 91 Neusser EV RLW 21 7 6 13 4  
  71 Holger Schrills D 86  Neusser EV  RLW  3 32   
    7 Andre Schroll D 77 Neusser EV RLW 25 9 11 20 18  
  76 Maximilian Stein  D 98  Neusser EV  RLW  36 13  19  36  
  21 Timothy Tanke  88  Dinslakener EC Kobras RLW  32 10  4  
  12 Dominik Thum  92  Neusser EV  RLW  35 12  20  37  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Thorben Beeg 
 S  Stefan Kaltenborn  (EHC Troisdorf)
 S  Timothy Tanke  (Dinslakener EC Kobras)
 T  Patrick Fücker  (Eisadler Dortmund)
 V  Andre Nelleßen  (Grefrather EG)
 V  Paul Gebel
 V  Gerrit Ackers  (Neusser EV) 
 S David Bineschpayouh       

--------------------------------------------------------------
     
 V  Alexander Richter  (EHC Neuwied Bären)
 S  Maximilian Bleyer  (Ratinger Ice Aliens)
 V  Sven Gotzsch  (Ratinger Ice Aliens)
 S  Niklas Solder  (EHC Neuwied Bären)
 V  Alexander Zaslavski  (Dinslakener EC Kobras)
 T  Lucas Eckardt  (Füchse Duisburg)
 T  Robin Sievering  (ESV Bergisch Gladbach)     

--------------------------------------------------------------
 
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga West
NRW-Liga
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga West
1.Liga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Hauptrunde 6.Platz / Endr. 3.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 6.Platz / Endrunde 7.Platz
Hauptrunde 8.Platz / Qualifikationsrunde A 2.Platz  
Hauptrunde 1.Platz / Pokalrunde 1.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Oberliga-Pokalrunde 6.Platz
Hauptrunde 10.Platz / Pokalrunde 6.Platz Viertelfinale
Hauptrunde 7.Platz / Pokalrunde 6.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Endrunde 6.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Meisterrunde 5.Platz / Play-Off Halbfinale
Hauptrunde 9.Platz / Relegationsrunde 1.Platz
  239
256
192
195
120
191  
180
142  
165
133  



EHC NEUWIED BÄREN
ehcbaerenneuwied EHC Neuwied Die Bären 2016 e.V.
 Bären Neuwied 
 Hans Böhm Straße 1
 56564 Neuwied
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
2016
Sandra Fischer / Carsten Billigmann
0171/3841096
www.diebaeren2016.de
 Headcoach:
 Assistent:
Daniel Benske 
Andreas Halfmann 
Neuwied - Ice House - (c) icehouse-neuwied.de   
 Ice House
 Andernacher Straße 111
 56564 Neuwied
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1979
Geschlossenes Eisstadion
2100 Plätze  (keine Sitzplätze)
www.icehouse-neuwied.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Neuwied  (NR)
64.400 
Rheinland-Pfalz
 Letzte Aktualisierung:  05.11.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  34 Jendrik Allendorf D 98 Krefelder EV Jun. U19 12 0 0 3,55 0  
  33 Felix Köllejan  96 EHC Neuwied Bären  RLW  38  3,67  34    
  88 Tim Lehwald  99  Krefelder EV Jun. U19  5,31   
  32 Marie-Luise Mohrs D 00 EHC Neuwied Bären Jun. U19 13 0 0 9,19 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  19 Dennis Appelhans D 92 Ratinger Ice Aliens RLW 33 6 9 15 72  
  14 Frederic Hellmann D 88 EHC Neuwied Bären RLW 39 8 11 19 24  
  87 Sidney Lehnert D 01 EHC Neuwied Bären Jun. U19 16 2 9 11 50  
  69 Patrick Morys D 88 EHC Neuwied Bären RLW 26 1 0 1 2  
  90 Christian Neumann D 90 EHC Neuwied Bären RLW 36 1 9 10 26  
    7 Daniel Pering  84  EHC Neuwied Bären RLW  12 42   
  18 Alexander Richter  95  Neusser EV  RLW  34  11  16  43   
  44 Dennis Schlicht D 91 EHC Neuwied Bären RLW 35 7 25 32 122  
  15 Robin Schütz  96  EHC Neuwied Bären  RLW  29 10  12   
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  17 Sven Asbach D 97 EHC Neuwied Bären RLW 39 0 4 4 4  
  64 Martin Brabec CZE 93 EHC Neuwied Bären RLW 34 30 42 72 136  
  91 Tobias Etzel D 91 EHC Neuwied Bären RLW 36 9 12 21 106  
    3 Stephan Fröhlich D 93 EHC Neuwied Bären RLW 39 26  42  68  26   
  95 Wilhelm Hamann D 87 EHC Neuwied Bären RLW 35 7 7 14 10 SB
  49 Carsten Hohmann D 97 EHC Neuwied Bären RLW 18 2 5 7 8  
  42 Michael Jamieson USA 92 EHC Neuwied Bären RLW 39 36 36 72 16  
  47 Deion Müller D 95 EHC Neuwied Bären RLW 35 9 11 20 28  
    8 Kevin Sauer D 00 EHC Neuwied Bären Jun. U19 15 10 9 19 4  
  89 Sven Schlicht D 91 EHC Neuwied Bären RLW 34 13 15 28 163  
  96 Niklas Solder D 93 Neusser EV RLW 0 0 0 0 0  
  82 Maximilian Wasser D 96 EHC Timmendorfer Strand OLN 44 3 17 20 74  
  20 Kevin Wilson  86  Dinslakener EC Kobras RLW  29  27  19  46  34   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Alexander Richter  (Neusser EV)
 S  Kevin Wilson  (Dinslakener EC Kobras)
 S  Niklas Solder  (Neusser EV)
 V  Dennis Appelhans  (Ratinger Ice Aliens)
 S  Maximilian Wasser  (EHC Timmendorfer Strand)
 T  Tim Lehwald  (Krefelder EV Jun.)
 T  Jendrik Allendorf  (Krefeld Pinguine) 

--------------------------------------------------------------
  
  
 S  Moritz Schug  (Herner EV)
 T  Lukas Schaffrath  (Herner EV)
 S  Rene Sting 
 V  Andreas Wichterich 
 S  Björn Asbach  (RT Bad Nauheim U19)
 V  Philipp Dieser  (Schwenninger ERC U19)
 V  Karl Neubert
 S  Marco Herbel  (Eifel-Mosel Bären)       

--------------------------------------------------------------
   
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Verbandsliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga West
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga Nord
Regionalliga West
Regionalliga West
Hauptrunde 1.Platz / Regionalliga-Pokalrunde 5.Platz
Hauptrunde 11.Platz / Pokalrunde 3.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Play-Downs
Hauptrunde 2.Platz / Oberliga-Pokalrunde 3.Platz
Hauptrunde 12.Platz / Pokalrunde 8.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Oberliga-Pokalr. 3.Platz / Halbfinale
Hauptrunde 2.Platz / Endrunde 5.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Play-Off Achtelfinale
Hauptrunde 2.Platz / Meisterrunde 2.Platz / Play-Off Viertelfinale
Hauptrunde 3.Platz / Play-Off Halbfinale
Meister
   
  
  
  
Meister 
  
 
   

  
631
631
492
658
450
852  
1100
1218  
722
688   
  


RATINGER ICE ALIENS
ratingen Ratinger Ice Aliens '97 e.V.
 Ratinger Ice Aliens
 Am Sandbach 12
 40878 Ratingen
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
1997
Dirk Klare / Rainer Merkelbach
02102/870844
www.icealiens97.de
 Headcoach:
 Assistent:
Krystian Sikorski
-
Ratingen - Eissporthalle - (c) eissporthalle-ratingen.de   
 Eissporthalle
 Am Sandbach 12
 40878 Ratingen
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1981
Geschlossenes Eisstadion
3800 Plätze  (davon 1288 Sitzplätze)
www.eissporthalle-ratingen.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Ratingen / Kreis Mettmann  (ME)
88.000 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  01.12.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
    1 Christoph Oster  91  Ratinger Ice Aliens  RLW  38 1 3,44   
  92 Richard Steffen  93  Ratinger Ice Aliens  RLW  20  2,87   
  93 Felix Zerbe D 93 Dinslakener EC Kobras RLW 34 1 1 4,44 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  86 Tom Giesen  93  Dinslakener EC Kobras  RLW  24 15  21  24  
  22 Sven Gotzsch D 79 Neusser EV RLW 19 1 1 2 14  
  66 Lorenzo Maas  D/BEL  91  Ratinger Ice Aliens  RLW  33 11  13  28  
  70 Simon Migas D 92 Ratinger Ice Aliens RLW 28 2 6 8 8  
    5 Christian Müller D 84 Ratinger Ice Aliens RLW 11 2 2 4 4  
  89 Dominik Scharfenort 88  Ratinger Ice Aliens  RLW  39 6  
  76 Dustin Schumacher  91  Ratinger Ice Aliens  RLW  35 14  22  105  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  19 Maximilian Bleyer D 92 Neusser EV RLW 37 8 20 28 16  
  91 Tim Brazda  95  Ratinger Ice Aliens  RLW  38 27  33 60  120  
  71 Tobias Brazda  95  Ratinger Ice Aliens  RLW  38 18  33 51  108  
  88 Alexander Brinkmann D 88 Dinslakener EC Kobras RLW 32 9 11 20 18  
  17 Marvin Cohut D 94 Hammer Eisbären RLW 30 7 5 12 20  
  77 Dennis Fischbuch D 89 Ratinger Ice Aliens RLW 36 19 42 61 16  
  41 Haiko Hirsch D 83 SC Bietigheim-Bissingen 1b RLSW 10 6 6 12 2  
  21 Simon Klemmer  97  Ratinger Ice Aliens  RLW  38 4  
  20 Marvin Moch D 91 Ratinger Ice Aliens RLW 28 4 6 10 12  
  12 Nick Pitsikoulis KAN 88 EC Harzer Falken OLN 10 4 2 6 2  
  44 Michal Plichta CZE 89 Dinslakener EC Kobras RLW 34 28 33 51 28  
  23 Alexander Schneider 95  Ratinger Ice Aliens  RLW  40  13  21  20   
  72 Stefan Traut D 98 ESC Moskitos Essen Jun. U19 38 35 29 64 18  
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 V  Tom Giesen  (Dinslakener EC Kobras)
 V  Sven Gotzsch  (Neusser EV)
 S  Maximilian Bleyer  (Neusser EV)
 T  Felix Zerbe  (Dinslakener EC Kobras)
 S  Marvin Cohut  (Hammer Eisbären)
 V  Moritz Hofschen  (Dinslakener EC Kobras)
 S  Alexander Brinkmann  (Dinslakener EC Kobras)
 S  Nick Pitsikoulis  (EC Harzer Falken)
 S  Stefan Traut  (ESC Moskitos Essen Jun.)
 S  Haiko Hirsch  (SC Bietigheim-Bissingen)
 S  Luka Petelin  (Olimpija Ljubljana)  

--------------------------------------------------------------
 S  Michal Plichta  (Dinslakener EC Kobras)
 V  Florian Pompino  
 V  Dennis Appelhans  (EHC Neuwied Bären)
 V  Lucas Becker  (ESV Bergisch Gladbach)
 S  Benjamin Hanke  (Hamburger SV)  
 S  Thomas Dreischer
 S  Milan Vanek 
 T  Dennis Kohl  (Dinslakener EC Kobras)
 S  Pascal Behlau  (Dinslakener EC Kobras)    

--------------------------------------------------------------
 V  Moritz Hofschen  (Dinslakener EC Kobras) 
 S  Luka Petelin   
  
  
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Regionalliga West
Regionalliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
Oberliga West
1.Liga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Hauptrunde 5.Platz / Endrunde 7.Platz
Hauptrunde 4.Platz / Endrunde 4.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Pokalrunde 2.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Zwischenrunde 7.Platz
Hauptrunde 11.Platz / Pokalrunde 5.Platz
Hauptrunde 9.Platz / Pokalrunde 2.Platz / Finale
Hauptrunde 5.Platz / Pokalrunde 3.Platz
Hauptrunde 1.Platz / Endrunde 1.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 1.Platz / Meisterrunde 3.Platz / Play-Off Finale
Hauptrunde 4.Platz / Play-Off Halbfinale
    
 
 
 
 
 
 
Meister
 
    
622
717
383
464
369
299  
335
396  
510
446   
 


SOESTER EG
soesterboerdeindianer Soester EG Bördeindianer e.V.
 Soester Bördeindianer
 Brückenstraße 2
 59519 Möhnsesee-Körbecke
 Gründung:
 Die Macher:
 Kontakt:
 Internet:
1996
Sven Sievert 
02924/7200
www.soester-eg.de
 Headcoach:
 Assistent:
-
-
Soest Moehnesee - Eissportzentrum - (c) eissportzentrum.de   
 Eissportzentrum
 Teigelhof 4
 59519 Möhnesee-Echtrop
 Baujahr:
 Stadionbauart:
 Kapazität:
 Internet:
1954
Geschlossenes Eisstadion
Nicht bekannt
www.eissportzentrum.de
 Stadtinfos:
 Einwohner: 
 Bundesland:
Soest  (SO)
48.000 
Nordrhein-Westfalen
 Letzte Aktualisierung:  06.11.2018 © IHP www.icehockeypage.de  
   # Tor Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. SO As. GTS SM V
  17 Marc Fleischer  97 Soester EG  RLW  30 4,84  
  30 Marvin Nickel  91  Soester EG  RLW  33 5,24 8  
  35 Philipp Weissgerber D 01 EJ Kassel Jun. U19 15 0 0 3,26 0  
   # Verteidigung Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  87 Jannick Carels D 94 Soester EG 1b BBZL 9 0 1 1 16  
  12 Thomas Ehlert  87 Soester EG  RLW  37  26   
  90 Louis Gerber  99  Soester EG RLW 1  
  95 Paul Jäger D 95 Soester EG 1b BZLW 9 3 2 5 45  
  11 Dennis Klinge 82 Soester EG  RLW  27 10  13  34  
  92 Kevin Peschke  92  Soester EG  RLW  35 14  10  
  15 Josef Schäfer  97  Hammer Eisbären  RLW  35  37   
  28 Nils Schutzeigel 98  Soester EG  RLW  8  
   # Angriff Nation Jahrg. Verein 2017/2018 Liga Sp. To. As. Pkt. SM V
  55 Michael Alda D 91 Soester EG RLW 13 2 4 6 0  
  38 Martin Benes CZE 96 Hammer Eisbären RLW 35 30 33 63 47  
  48 Felix Berger 88  Soester EG  RLW  20 15  49  
  77 Ben Busch 99  Soester EG  RLW  7  
  97 Alexander Cicigin D/RUS  97  Soester EG  RLW  28 10  
  76 Igor Furda D/CZE  76  Soester EG  RLW  35 17 34  51 18   
  10 Martin Juricek  SVK  91  Soester EG RLW  34 23  30  53  18     
  91 Ernst Reschetnikow D/KAS 88 Soester EG RLW 34 13 26 39 20  
  16 Noel Riepe 98                
  21 Simon Tambosi 97  Soester EG  RLW  33 15  24  2  
  14 Ted Zeitler  98  Iserlohner EC Jun. U19  38  13  28  41  48   
   
 Neuzugänge  Vor / Während der Saison  Abgänge   Vor / Während der Saison
 S  Thomas Ehlert  (Hammer Eisbären)
 S  Ted Zeitler  (Iserlohner EC Jun.)
 S  Martin Benes  (Hammer Eisbären)
 V  Josef Schäfer  (Hammer Eisbären)
 S  Noel Riepe
 T  Philipp Weissgerber  (EJ Kassel Jun.)     

--------------------------------------------------------------
     
  
  
 S  Marc Polter  (Hammer Eisbären)
 V  Niels Hilgenberg  (EC Lauterbach)
 T  Sven Rotheuler  (Eisadler Dortmund)
 V  James Ross 
 V  Fabian Pyszynski  (EJ Kassel)
 V  Fabian Mörscheler  (EG Diez-Limburg)
 S  Filip Sedivy  (London Raiders)
 V  Rene Behrens  (ESC Moskitos Essen)     
  
--------------------------------------------------------------
   
10-Jahres-Rückblick
Saison Liga Platzierung Titel Zuschauer
08/09
09/10
10/11
11/12
12/13
13/14
14/15
15/16
16/17
17/18
Landesliga NRW
Verbandsliga NRW
NRW-Liga
NRW-Liga
NRW-Liga
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Regionalliga West
Grupe B 1.Platz / /Verbandsliga Pokalrunde Gruppe B 3.Platz
Hauptrunde 6.Platz / Pokalrunde Gruppe A 4.Platz
Hauptrunde 8.Platz
Hauptrunde 5.Platz / Pokalrunde 1.Platz
Hauptrunde 2.Platz / Regionalliga-Pokalrunde 3.Platz
Hauptrunde 7.Platz / Platzierungsr. 3.Platz / Pokalr.Viertelfinale
Hauptrunde 8.Platz / Play-Down 2.Runde
Hauptrunde 4.Platz / 1LW-Pokalrunde 7.Platz
Hauptrunde 10.Platz / Relegationsr. 5.Platz / Play-Down 2.Runde
Hauptrunde 7.Platz / Play-Off Viertelfinale
  186
173
135
  
  
213    
220  
298   
238
221