Newsticker

 
 *** KURZNACHRICHTEN ***

             
Harzer Falken
(RLN)  Bei den EC Harzer Falken gibt es vier weitere Neuzugänge zu vermelden. Trainer Jan Bönning wird mit zwei jungen Torhütern in die neue Saison gehen. Aus dem Nachwuchs der Kassel Huskies kommt Jan-Ole Thomsen und zuletzt im Regionalliga-Team der Saale Bulls Halle spielte der bei den Falken bereits bekannte Nick Paurat, die das neue Duo bilden werden. Für die Defensive wird nach einem Jahr in der Oberliga bei den Rostock Piranhas Verteidiger Wladislaw Baumgardt an den Wurmberg zurückkehren. Den Sturm soll der junge Deutsch-Tscheche Adam Skala verstärken, der aus der Oberliga Süd vom ERC Sonthofen nach Braunlage wechselt
  
Landesliga Bayern
(BLL)  Die für Freitag angesetzte Partie des EHC Bad Aiubling gegen den ESV Burgau wurde abgesagt. Ein Ersatztermin steht noch nicht fest
  
Weserstars Bremen
(RLN)  Stürmertalent Lennart Lütjen, der aus dem eigenen Nachwuchs stammt und in der letzten Saison bereits zur 1.Mannschaft gehörte, wird erneut seine Chance bei den Weserstars erhalten, genauso wie die beiden Nachwuchsverteidiger Joshua Hezel und Samuel Kivell
  
Münchener EK
(BBZL)  Verteidiger Philipp Schünemann hat seine Zusage gegeben und wird somit auch in der neuen Bezirksligasaison wieder das Trikot der Luchse tragen
  
Hannover Scorpions
(OLN)  Fabian Gensicke, der bei den Scorpions schon 2015 und 2017 im erweiterten Kader stand und in den letzten Jahren im Aufgebot der Hannover Indians und die Weserstars Bremen stand, kehrt nach einer Pause nun zu den Scorpions zurück und wird als dritter Torhüter fungieren. Zudem absolviert derzeit der junge Stürmer Oliver Noack, der aus dem Nachwuchs der Eisbären Berlin stammt, ein Probetraining bei den Scorpions. Die Verantwortlichen suchen ausserdem noch nach weiteren Verstärkungen, sowohl für die Offensive, als auch für die Defensive
  
EV Bad Wörishofen
(BLL)  Herber Verlust für die Wölfe: Wegen der aktuellen Corona-Lage wird der slowakische Topscorer Lubomir Vaskovic in dieser Saison nicht für den EVW auflaufen
     
   

 Stichwortsuche:
ihp-ergebnisse-neuErgebnisse  Sonntag 3.März 2013

INTERNATIONAL:   Nationalmannschaft    DEL / ESBG / DEB:   DEL 1.Bundesliga  /  ESBG 2.Bundesliga  /  Oberligen-Endrunde  /  DEB-Pokal    SÜDDEUTSCHLAND:   Oberliga Süd  /  Bayernliga  /  Landesliga Bayern  /  Bezirksliga Bayern  /  Regionalliga Südwest  /  Landesliga Baden-Württemberg    WESTDEUTSCHLAND:   Oberliga West  /  Regionalliga West  /  Nordrhein-Westfalen-Liga  /  Bezirksliga Nordrhein-Westfalen  /  Hessenliga  /  Landesliga Hessen  /  Lauterbacher-Hof-Pokal  /  Rheinland-Pfalz-Liga  /  Bezirksliga Rheinland-Pfalz  /  Rheinland-Pfalz-Pokal    NORDDEUTSCHLAND:   Oberliga Nord  /  Regionalliga Nord  /  Verbandsliga Nord  /  Landesliga Nord  /  Hanseliga  /  Ostseeliga    OSTDEUTSCHLAND:   Oberliga Ost  /  Nord-Ost-Pokal  /  Regionalliga Ost  /  Thüringenliga  /  Landesliga Berlin    SONSTIGE SPIELE:   Freundschaftsspiele

                                                                          Tabellen + Spieltage + Zuschauer
  

D E L  /  E S B G  /  D E B
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
DEL 1.Bundesliga 
Hauptrunde  











 
 Eisbären Berlin - Grizzly Adams Wolfsburg

 Adler Mannheim - Red Bull München

 Hannover Scorpions - Nürnberg Ice Tigers

 Hamburg Freezers - Kölner Haie

 Krefeld Pinguine - Düsseldorfer EG

 ERC Ingolstadt - Iserlohn Roosters

 Straubing Tigers - Augsburger Panther
4:5

4:2

2:1

2:1

4:2

3:0

1:2 n.P.
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
2.Bundesliga 
Hauptrunde  









  
 Dresdner Eislöwen - Bietigheim Steelers

 Landshut Cannibals - SC Riessersee

 Schwenninger Wild Wings - Lausitzer Füchse Weißwasser

 Ravensburg Towerstars - Fischt.Pinguins Bremerhaven

 Hannover Indians - Starbulls Rosenheim

 Kaufbeuren Joker - Eispiraten Crimmitschau
2:4

5:3

6:2

6:3

6:3

2:3
 









1)
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga 
Endrunde Gruppe A 

 
 Füchse Duisburg - Kassel Huskies

 Icefighters Leipzig - EHC Timmendorfer Strand
1:2

9:3
 
Oberliga 
Endrunde Gruppe B 

 
 Saale Bulls Halle - Löwen Frankfurt

 Rostock Piranhas - Rote Teufel Bad Nauheim
2:4

1:7
 

S Ü D D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Süd  
Play-Offs  





 
 EC Peiting - Blue Devils Weiden

 Selber Wölfe - EV Füssen

 Tölzer Löwen - Wölfe Freiburg

 EV Regensburg - EHC Klostersee
5:6 n.V.

4:1

6:0

1:2 n.V.
 
Oberliga Süd  
Abstiegsrunde  
 Deggendorf Fire - Erding Gladiators 6:5 n.P.  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bayernliga  
Zwischenrunde Gruppe A

 
 TEV Miesbach - Buchloe Pirates

 Peißenberg Eishackler - Pfaffenhofen Ice Hogs
2:3 n.P.

1:4
 
Bayernliga  
Zwischenrunde Gruppe B

 
 Memmingen Indians - EV Moosburg

 Höchstadt Alligators - Eispiraten Dorfen
6:7

6:9
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Bayern  
Play-Off Finale  

 
 Pfronten Falcons - Dingolfing Isar Rats

 Stiftland Dragons Mitterteich - Schongau Mammuts
3:3

5:0 Wertung


2)
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bezirksliga Bayern  
Play Off Halbfinale  

  
 EA Schongau 1b - Passau Black Hawks

 ERC Ingolstadt 1b - SG Maustadt/Memmingen
3:7

4:1
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Südwest  
Play-Off Halbfinale  
 Rhein-Neckar Stars - Eisbären Heilbronn 2:11  
Regionalliga Südwest  
Play-Down 1.Runde  
 Zweibrücken Hornets - Schwenninger Fire Wings 3:6  

W E S T D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga West 
Pokalrunde  





  
 Königsborner Bulldogs - EHC Netphen

 Bären Neuwied - Dinslakener Kobras

 Neusser EV - Herner EV

 Ratinger Ice Aliens - EJ Kassel 1b
7:5

6:4

3:10

6:2
 





3)
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga West 
Pokalrunde  

 
 Darmstadt Dukes - Bergisch Raptors

 Wiehl Penguins - Kölner EC
4:5 n.P.

1:6
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
NRW-Liga
Pokalrunde  
 EHC Dortmund 1b - Troisdorf Dynamite 1:12  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Bezirksliga NRW  
Play-Off Halbfinale  

  
 Bielefeld Crocodiles - Kristall Lippstadt

 Preussen Krefeld - SV Brackwede
4:3 n.P.

6:1
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Hessen 
Aufstiegsrunde  

 
 Frankfurter Eisteufel - Wallernhausen Pirates

 Diez-Limburg Rockets - Ice Devils Bad Nauheim
4:3

2:3
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Rheinland-Pfalz-Liga  
Play-Off Finale
 Mainzer Wölfe - IHC Beaufort 9:3  

N O R D D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Nord 
Pokalrunde  

 
 Ritter Nordhorn - Crocodiles Hamburg

 Weserstars Bremen - Hamburger SV
5:3

2:3
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Regionalliga Nord 
Hauptrunde  
 Timmendorf Storm - Salzgitter Icefighters 0:3  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Verbandsliga Nord 
Hauptrunde  
 Celler Oilers - Wedemark Scorpions 2:11  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Nord 
Hauptrunde  
 Adendorfer EC 1b - ASV Hamburg 1b 12:2  

O S T D E U T S C H L A N D
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Oberliga Ost 
Pokalrunde Viertelfinale
 Black Dragons Erfurt - Wölfe Schönheide 4:1
 
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Thüringenliga 
Meisterrunde  
 Grimma River Rats - Kojoten Erfurt 5:6  
Liga / Spiel                               BEGEGNUNG                                                                                      ERGEBNIS        Zusatz  
Landesliga Berlin 
Hauptrunde  
 EC Bärlin - OSC Berlin 0:5 Wertung  4) 
 
ANMERKUNGEN
1)  In Landsberg
2)  Landesliga Bayern Meisterschaft Spiel um Platz 3 / Das Spiel wurde mit 5:0 Toren für den EHC Mitterteich gewertet.
3)  In Düsseldorf-Benrath
4)  Das Spiel in der Landesliga Berlin zwischen dem EC Bärlin und dem OSC Berlin wurde abgesagt und mit 5:0 Toren und
     3 Punkten für den OSC gewertet.
   
 
 www.icehockeypage.de                                          
 IHP - ps     
 Sonntag 3.März 2013   
 INFORMATIONEN ZUM THEMA:                              
  -   Ergebnisse & Tabellen 
  -   Kaderlisten 2012/2013 
 
E R G E B N I S S E 
    

      

Spielersuche

Spielerdatenbank
Nachname:
Vorname:
 

Partner

  
RizVN Login




Partner2


  
Noppe


immer aktuell informiert sein 
und mitdiskutieren auf


IHP facebook


 
www.icehockeypage.de

Hinweis in eigener Sache:
Wir verweisen auf unsere 
Nutzungsbedingungen und
die Datenschutzerklärung.
Mit der Nutzung unserer Webseite stimmen sie den Nutzungsbedingungen und der Datenschutzerklärung zu!